Поиск:
 

Константин Брызгин проверил исполнение нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

НИА-Камчатка

Масштабный ремонт дороги по улицам Владивостокская и Зеркальная в Петропавловске-Камчатском идет с небольшим опережением графика. Накануне ход работ на двух объектах БКАД проверил Глава краевой столицы Константин Брызгин. На месте он встретился с представителями подрядных организаций ООО «Камчатдорстрой» и ООО «Банга», проводящих работы.

В перспективе на участке «Зеркальная – Владивостокская» появится новое улучшенное покрытие – щебеночно-мастичный асфальт на битуме с добавлением комплексного модификатора асфальтобетона «Колтек». Кроме того, будут обустроены тротуары, заменены бордюрные камни, ливневые и канализационные колодцы.

«На сегодняшний день проведен довольно большой объем работ по замене и укладке нового асфальтового полотна. Здесь был непростой участок дороги, большая колейность, в том числе и из-за транспортной нагрузки. Важно было подойти к ремонту комплексно, что и позволил сделать национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», - сказал Константин Брызгин.

Добавим, что при ремонте полотна на данном объекте используется технология холодного ресайклинга, которая известна на Камчатке не так давно.

«Это технология холодной регенерации, стабилизация основания на заданную проектную глубину. – пояснил представитель «Камчатдорстроя» Иван Зафт. - Специальной машиной (ресайклер), битумная эмульсия с добавлением минеральных добавок вносится на определенную глубину и уплотняется. Основание становится намного прочнее и жестче. Эта технология показала себя с лучшей стороны. Холодный ресайклинг выполняется на дорогах под любым уклоном».

Представителям подрядных организаций Глава города Константин Брызгин рекомендовал не снижать выбранного темпа, а горожан попросил проявить понимание и набраться терпения.

Жители Петропавловска-Камчатского также оценили масштаб работ, многие отметили, что тротуары стали шире. Как пояснил представитель подрядчика, в процессе работы от земли был очищен исходный тротуар, ширина которого местами составляет до 4 метров. В этой связи чисто визуально тротуар расширился. Вместе с тем ширина полотна дороги осталась прежней. В ходе работ подрядчик также заменил бетонные камни бордюра на гранитные, что значительно увеличит срок эксплуатации объекта.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» в Петропавловске-Камчатском ведутся работы еще на 5 объектах по адресам: ул. Океанская (от остановки «Сапун-гора» до остановки «Магазин Стройматериалы»); ул. Максутова (от ул. Набережной до ул. Пограничной); пр. Таранца (полностью); ул. Сапун-гора (полностью); ул. Ларина (от разворотной площадки автобусов в р-не ул. В. Кручины до перекрестка с пр. Таранца).

При выборе каждого из объектов был учтен ряд факторов. Среди них - обращения и заявления граждан, а также общественных и надзорных организаций. Ремонтные работы на всех объектах запланировано завершить осенью текущего года.

 

Официальный сайт администрации города напоминает, проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был разработан по инициативе Президента России Владимира Путина. Петропавловск-Камчатский стал его участником с 2019 года. В прошлом году в краевой столице были отремонтированы магистральные дороги по проспекту Победы, по улицам Тушканова, Арсеньева, Уссурийская, Даурская, Ключевская. Выполнены ремонты на дорогах к поселкам Долиновка и Чапаевка. В целом нацпроект рассчитан на шесть лет. До конца 2024 года будет отремонтировано не менее 51 километра городских дорог.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)