Поиск:
 

Владимир Солодов обсудил самые острые проблемы с жителями поселка Зеленый 

НИА-Камчатка

Ряд поручений по итогам встречи с жителями на сельском сходе в поселке Зеленый дал глава региона. Владимир Солодов продолжает объезд поселков, чтобы из первых уст узнать о проблемах людей и предусмотреть решения в программе развития Камчатки. 

Люди назвали два самых острых момента  – аварийное состояние здания Почты России в поселке, а также отсутствие возможности получить первичную медицинскую помощь. 

«У нас ФАП практически не работает. Только утром выдают карточки и всё. Уколы не делают, приём не ведут, детей не осматривают.  За любой помощью надо ехать в поселок Коряки. А ведь не каждый может. К тому же в Коряках в амбулатории приём всего 2 часа. Один врач на 6 поселков. Узких специалистов уже лет 16 как не было. И куда нам деваться? Когда надо сделать укол – бежишь по селу, по квартирам, ищешь, кто умеет», - пожаловалась одна из жительниц. 

Владимир Солодов сообщил, что уже дал поручение краевому Минздраву разработать схему оказания медицинской помощи в поселках, как отмечает официальнй сайт правительства региона.

«Необходимо, чтобы в селах была возможность сделать самое необходимое, провести процедуры и манипуляции.  Плюс нужна возможность дистанционно записаться в елизовскую поликлинику к узким специалистам – по телефону или интернету. Чтобы люди не ехали на удачу.  Будем делать. Может быть часть организуем в выездном формате, что-то в постоянном. Сейчас в разрезе каждого населённого пункта Минздравом готовится эта схема. В любом случае, я исхожу из того, что должен быть понятный и удобный для граждан механизм», - сказал глава региона. 


Владимир Солодов также сообщил, что готовится обсудить с федеральными профильными министрами работу Почты России в отдаленных селах. «У нас действительно очень плохая по всей территории края ситуация. Сейчас мы в ручном режиме восстанавливаем закрытое отделение Почты России в Ключах. Езжу по поселкам – действительно во многих состояние почтовых отделений ужасное. Но, поскольку это федеральное учреждение, мы не можем напрямую его финансировать. Я сейчас вышел на руководство Почты России. Буду ставить вопрос перед федеральными министрами о том, что почта в наших условиях имеет особое значение. Это не тоже самое, что в центральной части России. Мы готовы все содействие оказывать, чтобы сохранять и поддерживать почтовые отделения. И это - одна  из задач нового руководителя агентства по информатизации и связи», - сказал глава региона. 


Высокие тарифы на воду стали еще одним проблемным вопросом встречи. 

«У нас очень высокие тарифы на воду. Золотая вода, самая дорогая на Камчатке», - жалуются сельчане. 

«Мы будем вместе с водоканалом эту тему прорабатывать, чтобы они мне прям показали всю калькуляцию. Этот вопрос очень остро стоит по всей территории Елизовского района. Тарифы запредельные. Буду разбираться, откуда такая стоимость берется», - сказал глава региона. 

Жители Зеленого поблагодарили Солодова за открытый, честный разговор. 

«Интересно было с вами пообщаться. Новый подход. Мы следим за тем, как вы составляете программу развития Камчатки. У нас большая просьба, чтобы наши маленькие сельские проблемы тоже там были учтены», - сказала одна из жительниц. 

Её поддержала другая сельчанка: 

«Вы нам очень понравились. Люди всё только доброе о вас говорят. И вы, правда, не забывайте про село».

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)