Поиск:
 

Владимир Солодов: «Мы будем расширять возможности транспортного сообщения с Командорскими островами»

НИА-Камчатка

Правительство Камчатского края совместно с Росавиацией будет работать над проектом по модернизации взлётно-посадочной полосы в камчатском селе Никольском.

Также в планах реконструкция аэровокзала и создание топливозаправочного комплекса. Об этом по итогам визита в Алеутский округ сообщил глава региона Владимир Солодов.

 

Транспортная доступность — одна из главных тем, волнующих жителей островной части Камчатского края. Действующая в Никольском взлётно-посадочная полоса грунтовая и построена давно. Возможность приёма или отправки воздушных судов сильно зависит от погодных условий. Примерно 50 дней в году полоса закрыта. В 2019 году воздушным транспортом в Никольское прибыли 945 человек, и, по словам главы района Светланы Арнацкой, поток посетителей острова Беринга растёт.

 

«Мы будем сейчас разрабатывать проект по капитальному ремонту взлётно-посадочной полосы в качественном грунтовом исполнении. Это позволит сделать взлёт и посадку уверенными даже в случае непогоды и сложных метеорологических условий, — сказал Владимир Солодов. — Одновременно в федеральном комплексном плане развития магистральной инфраструктуры стоит реконструкция аэровокзального комплекса, но важно будет в него включить радионавигационное оборудование — эту работу мы тоже сейчас проводим. Это тоже позволит даже при низкой облачности осуществлять взлёт и посадку. Связанная с этим инициатива — создание топливозаправочного комплекса для авиации на Командорах. Он позволит делать беспосадочные перелёты по маршруту Петропавловск-Камчатский – Никольское и тем самым сократить время пути и расход топлива».
 

Кроме взлётно-посадочной полосы, глава региона посетил место прибытия морского транспорта, как отмечает официальный сайт правительства региона. Он осмотрел причал и поручил принять временные меры по приведению его в порядок. В дальнейшем объект ждёт реконструкция.

«Причал находится в изношенном состоянии. К сожалению, в этом году, когда он был включён в закупки, его стоимость не соответствовала реальной, и в результате дважды никто не выходил на конкурс. Мы сейчас с Минтрансом России и Росморречфлотом проводим работу, связанную с увеличением стоимости и её приведением в соответствие с реальной. В 2022 году рассчитываем, что конкурс будет проведён, причальное сооружение будет построено, и тем самым можно будет уверенно говорить о регулярном морском сообщении для доставки грузов и жителей морским видом транспорта», — сказал глава региона.

 

На причале он также встретился с капитаном баржи «Капитан Финашин» и поднялся на борт судна. Экипаж занят выгрузкой конструкций для нового дома. Его возведение в селе Никольском должно завершиться в этом году. В день визита главы региона на острове ввели в эксплуатацию дом, построенный по аналогичному проекту. Двенадцать очередников получили ключи от новых квартир.

Владимир Солодов посетил остров Беринга впервые. Кроме взлётно-посадочной полосы и причала, он осмотрел детский сад, школу и больницу, гостиницу, этнокультурный центр, побывал в визит-центре заповедника «Командорский» и провёл встречу с местными жителями.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)