Поиск:
 

Жители сел могут улучшить жилищные условия благодаря государственной программе

НИА-Камчатка

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» продолжается предоставление льготных ипотечных кредитов на строительство или приобретение жилого помещения на сельских территориях.

Процентная ставка по льготному ипотечному кредиту составляет не более 3 процентов годовых, уточняется на официальном сайте краевого правительства.

«Помещение, под покупку или строительство которого предоставляется кредит, должно соответствовать нескольким условиям. Помещение должно быть пригодным для постоянного проживания, обеспеченным централизованными или автономными инженерными системами, быть не менее размера, равного учетной норме площади в расчете на 1 члена семьи, установленной органом местного самоуправления. Льготный ипотечный кредит предоставляется на приобретение жилья у физического или юридического лица, или строительство жилого дома. Что касается ИЖС, то в условиях договора подряда должно быть предусмотрено завершение строительства в срок, не превышающий 24 месяцев со дня предоставления заемщику льготного ипотечного кредита», - сказал Вячеслав Черныш, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона.
Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)