Поиск:
 

Предварительные итоги исполнения краевого бюджета за 9 месяцев 2022 года подвели на Камчатке

НИА-Камчатка

b102f6c33d790a9751f4580e1528e9f0Поступление доходов в краевой бюджет по отношению к аналогичному периоду прошлого года на текущий момент фиксируется с увеличением.

На оперативном совещании правительства Камчатского края была заслушана информация об исполнении краевого бюджета по состоянию на 30 сентября текущего года. Исполнение прогнозных показателей по доходам составляет 71%, сообщил председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин.

«Поступление доходов в краевой бюджет по отношению к аналогичному периоду прошлого года на текущий момент фиксируется с увеличением в 2%. Темп роста налоговых и неналоговых доходов оценивается на уровне 6,9%. Расходы краевого бюджета также находятся на сегодня на уровне 71%. При этом превышение расходов над доходами оценивается на уровне 2 млрд рублей. Источником их финансирования являются остатки средств на едином счету краевого бюджета. В сентябре текущего года исполнение краевого бюджета по доходам составило 95% от плановых показателей, по расходам — на уровне 103,7%. При этом финансирование первоочередных расходов осуществляется в полном объеме, просроченная кредиторская задолженность отсутствует», — сказал Евгений Чекин.

В резервном фонде правительства Камчатского края на сегодня фиксируются остатки средств на уровне 1,6 млн рублей, в резервном фонде Камчатского края за счет экономии — 60,6 млн рублей. При этом зафиксирована активность исполнительных органов власти с точки зрения исполнения прогноза своих обязательств до конца текущего года. Заявки на дополнительное финансирование с их стороны растут. В этой связи совместно с министерством финансов Камчатского края прорабатывается план балансировки и централизации всех сэкономленных средств с тем, чтобы первоочередные обязательства по расходам были выполнены.

Владимир Солодов отметил, что на текущей неделе вопрос финансовой обеспеченности будет обсуждаться на федеральном уровне. В заседании Совета Федерации от Камчатского края будет присутствовать председатель Законодательного Собрания Ирина Унтилова.

«Для нас это возможность озвучить на уровне Совета Федерации те сложности, с которыми мы сталкиваемся в части выполнения расходных обязательств. При этом подчеркну, что в сложившихся на сегодня условиях необходимо еще более четко следить за ритмичным освоением средств, контрактованием, выполнением обязательств со стороны подрядных организаций и достижением того результата, на который направлено выделение средств», — добавил Владимир Солодов.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)