Поиск:
 

На полуострове нейтральная ситуация по коронавирусу

НИА-Камчатка

На Камчатке не зарегистрированы подтвержденные случаи новой коронавирусной инфекции. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной мерам по профилактике и предотвращению завоза на полуостров нового типа коронавирусной инфекции, сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев.

По поручению Губернатора Владимира Ивановича Илюхина организован штаб по противодействию завоза коронавирусной инфекции на территорию края, подготовлены к работе в этих условиях лечебные учреждения, как сообщает официальный сайт администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

О запасе в лечебных учреждениях противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты персонала медицинских организаций, дезинфицирующих средств и медицинских масок рассказала министр здравоохранения края Елена Сорокина.

«Что касается готовности медицинских организаций, то мы в ежедневном режиме мониторим количество поступивших и количество вызовов скорой помощи. В целом ситуация абсолютно благоприятная, она ничем не отличается от той, которая была в прошлом году, за исключением дополнительных случаев домашнего карантина. Обеспеченность аппаратами ИВЛ составляет 114% от расчетной потребности. Запаса масок в медицинских учреждениях должно хватить на 3 месяца. Запас лекарственных средств, необходимых для лечения пациентов, у нас имеется. С сегодняшнего дня вводятся карантинные мероприятия по ограничению посещений во всех лечебных учреждениях»,  – добавила Елена Сорокина.

Телефоны «горячей линии»: Министерство здравоохранения Камчатского края –7 (4152) 22-05-18; Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю – 8-984-160-54-13.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)