Поиск:
 

Итоги первого этапа «Берингии-2021» подвели на Камчатке

НИА-Камчатка

Утром 1 марта каюры финишировали на контрольном пункте в селе Верхнее Хайрюзово.

13 участников гонки прошли первый этап «Берингии-2021» от села Эссо до контрольного пункта «река Чаба». Протяжённость маршрута составила 120 километров.

По результатам этого этапа на первом месте - Андрей Семашкин. Он преодолел маршрут за 9 часов 16 минут и 21 секунду. На втором месте - Вячеслав Демченко. Его время – 9 часов 55 минут 18 секунд. Третьим финишировал Валентин Левковский — он пришёл за 10 часов 10 минут и 29 секунд.

К вечеру 1 марта каюры проходят второй этап гонки КП «река Чаба» — КП «Хайрюзово». Его протяжённость составляет 90 километров. По состоянию на 23:30 вечера 1 марта финишировали одиннадцать упряжек. Ветеринары отстранили от участия шесть собак. Две были отправлены в Эссо со спасателями КГКУ «ЦОД», которые разворачивали лагерь, четыре после отдыха вернутся в гонку. 

«Погода нормальная, идёт снег. Однако собакам тяжело идти — очень тепло перед циклоном», — отметили в оргкомитете гонки.

Официальный сайт региона напоминает, что на дистанцию в 950 километров в этом году вышли 13 каюров, из них семь - на традиционных нартах. Маршрут гонки проходит от села Эссо до Оссоры. Планируется, что экспедиция завершится 15 марта.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)