Поиск:
 

Камчатским фермерам предлагают гранты на развитие сельхозбизнесов

НИА-Камчатка

Власти Камчатского края активно взялись за развитие сельскохозяйственного предпринимательства.

Работа ведётся в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», который рассчитан до 2024 года, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Намечено для поддержки сельскохозяйственных инициатив выдавать на конкурсной основе гранты «Агростартап», размер которых для крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) составляет максимум 3 млн рублей. Заявиться на грант могут граждане России, проживающие на сельской территории и владеющие личным подсобным хозяйством. При победе в конкурсе они должны будут в течение 15 дней зарегистрировать КФХ.

При получении гранта до 2 млн рублей заявитель обязан до конца года создать 1 постоянное рабочее место, от 2 млн рублей – 2 рабочих места.

Также на грант могут претендовать КФХ, уже зарегистрированные в 2019 году, и предприниматели, объединившиеся в сельскохозяйственный потребительский кооператив. В последнем случае будут доступны субсидии на развитие материально-технической базы. В текущем году на эти цели выделены 15 млн рублей. Для получения средств кооператив должен состоять минимум из 5 сельскохозяйственников и быть членом ревизионного союза.

Еще одно обязательное условие – отсутствие задолженностей бюджетам всех уровней. На грант не могут претендовать юридические лица и предприниматели, которые получили грант на поддержку начинающих фермеров в Камчатском крае.

Заявление и бизнес-план рассматриваются региональной конкурсной комиссией 30 дней. При положительном решении претенденту перечисляются денежные средства на реализацию мероприятий бизнес-плана, которые должны быть израсходованы в течение 18 месяцев с момента получения. Собственные затраты предпринимателя на софинансирование гранта составляют 10% от полученной суммы.

После получения гранта сельхозпредприятие должно проработать минимум 5 лет.

«На средства гранта «Агростартап» можно приобрести землю, сельхозтехнику, включая грузовой транспорт, сельскохозяйственных животных и посадочный материал. Деньги могут быть потрачены на строительство и ремонт помещений, задействованных в сельхозпроизводстве, а также на разработку проектной документации», – пояснил заместитель начальника отдела сельскохозяйственного производства министерства Пётр Зименс.
Также в этом году планируется продолжить поддержку семейных животноводческих ферм.

В 2019 году в Камчатском крае на гранты «Агростартап» предусмотрено более 17 млн рублей. Из них около 16 млн выделено из федерального бюджета, порядка 1,5 млн – средства бюджета Камчатского края.

В целом на сегодня хозяйствам полуострова оказывается порядка 70 мер государственной поддержки. В их числе – возмещение размера процентной ставки по кредитам, стоимости семян однолетних и многолетних трав, затрат на приобретение минеральных удобрений, стоимости технического перевооружения и т. д.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)