Поиск:
 

Новое современное оборудование и технику получат студенты Паланского колледжа на Камчатке

НИА-Камчатка

Почти 11 миллионов рублей на оснащение мастерских было выделено в рамках нацпроекта «Образование».

Обновленные модернизированные классы планируют презентовать в начале нового учебного года. Об этом рассказали в министерстве образования региона. В прошлом году КГПОБУ «Паланский колледж» принял участие в отборе на предоставление в 2020 гранта из федерального бюджета на обеспечение материально-технической базы современным оборудованием в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». На оснащение четырех мастерских образовательное учреждение получило 10 976 000 рублей, сообщает официальный сайт краевого правительства.

 

За счет средств федерального бюджета будет обновлена материально-техническая база по следующим компетенциям: «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Преподавание технологии», «Правоохранительная деятельность (полицейский)».

«Сейчас в Паланском колледже проводится косметический ремонт и брендирование в четырёх кабинетах для мастерских. Заключены контракты на приобретение и доставку двух легковых автомобилей: «УАЗ Патриот» и «Лада». Оформлены договоры на приобретение 146 единиц учебно-лабораторного оборудования для всех мастерских. Будет закуплено интерактивное оборудование, ноутбуки, планшеты, два многофункциональных устройства, документ-камера, телевизор, видеокамера, акустическая система, флипчарт, мебель», – рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Кроме того, в мастерскую «Дошкольное воспитание» планируют приобрести развивающие игры, конструкторы «Лего», интерактивную песочницу, интерактивные кубы, гимнастическое оборудование. Мастерская «Преподавание в младших классах» получит мобильную естественно-научную лабораторию, электронный микроскоп, комплект учебников для обучения ребят 1 – 4-х классов. Набор «Электроника» и другие необходимые инструменты появятся в мастерской «Преподавание технологии». Для мастерской «Правоохранительная деятельность» заключены договоры на обустройство полосы препятствий, покупку противогазов, оборудования для конкурсных заданий.

 

«Целью создания мастерских является практическая подготовка обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс Россия. Наличие современной материально-технической базы позволит проводить демонстрационный экзамен у студентов в условиях, максимально приближенных к реальному производству. В связи с этим 4 штатных сотрудника Паланского колледжа и 4 сотрудника других учреждений прошли обучение и овладели методикой оценки демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах». Курсы повышения квалификации «Практика и методика реализации образовательных программ СПО с учётом спецификации стандартов Ворлдскиллс» прошли два сотрудника», – добавили в ведомстве.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)