Поиск:
 

Транспортный налог для камчатцев сократится до 33% в зависимости от мощности двигателя

НИА-Камчатка

Стали известны сниженные ставки налога для легковых автомобилей старше десяти лет.

Минэкономразвития Камчатского края подготовило изменения в региональный закон о транспортном налоге.

Согласно изменениям, налог на автомобили с мощностью двигателя от 100 до 150 лошадиных сил сократится с 22 до 16 рублей.

Ставка для авто свыше 150 и до 200 л. с. уменьшится до 27 рублей с 36, использованных при расчёте ранее. С 67 до 45 рублей снизится налоговая ставка для владельцев автомобилей с мощностью двигателя от 200 до 250 лошадиных сил, сообщает официальный сайт правительства Камчатки.

Наибольшее снижение ожидается для владельцев легковых машин с мощностью двигателя свыше 250 л. с. Налоговая ставка для них снизится со 150 до 100 рублей.  Для владельцев автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил налоговая ставка остаётся прежней.

«Изменения предусматривают снижение финансовой нагрузки для жителей полуострова, в качестве меры поддержки при негативных последствиях от пандемии новой коронавирусной инфекции», – сообщили в ведомстве.

Многодетные семьи будут полностью освобождены от уплаты транспортного налога, независимо от мощности двигателя автомобиля. Но данная льгота будет распространяться только на один автомобиль. Освобождение от уплаты налога коснётся и владельцев электромобилей.

Изменения в статьи Закона «О транспортном налоге в Камчатском крае» уже поступили на рассмотрение в законодательное собрание региона и будут рассмотрены на ближайшей сессии. В случае, если законодатели одобрят все поправки, то транспортный налог за 2020 год камчатцы заплатят по сниженной ставке.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)