Поиск:
 

Почти 200 сотрудников организаций социального обслуживания Камчатки продолжат получать президентские выплаты

НИА-Камчатка

На эти цели из федерального бюджета региону выделено около 30 миллионов рублей.

Соответствующее распоряжение накануне подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В соответствии с документом средства будут дополнительно направлены на специальные выплаты сотрудникам социальных учреждений, которые работают с больными коронавирусом и людьми из группы риска.

По информации регионального министерства социального развития и труда Камчатского края, получателями выплат станут 180 сотрудников домов-интернатов в Елизовском районе и 17 специалистов из стационарных отделений для несовершеннолетних в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске.

Эти учреждения работают в режиме полного карантина с 29 апреля. Так, на пятую смену, каждая из которых длится две недели, сотрудники заступили 25 июня. Изоляция персонала позволяет минимизировать риск заражения и распространения коронавирусной инфекции среди пожилых людей с ослабленным здоровьем, а также несовершеннолетних.

Напомним, специальные пособия для сотрудников социальных учреждений по поручению Президента страны первоначально  планировалось выплачивать с 15 апреля по 15 июля. Затем срок продлили до 15 сентября, также было принято решение о дополнительном выделении средств  из резервного фонда Правительства.  Общий объём бюджетных средств на эти цели превысит 11 млрд рублей.

Размер выплат зависит от наличия или отсутствия больных коронавирусной инфекцией в учреждении. Так, в первом случае врачи будут получать по 60 тысяч рублей, во втором - по 40 тысяч. Средний медицинский персонал, а также социальные работники, психологи, педагоги, логопеды и другие получат  по 35 и 25 тысяч рублей. Младший медицинский персонал и сиделки - по 20 и 15 тысяч соответственно. По 15 и 10 тысяч рублей должны получить технические и прочие сотрудники, как пишет официальный сайт правительства Камчатки.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)