Поиск:
 

Министр обороны РФ поручил оказать поддержку Камчатскому краю в открытии центра военно-патриотического воспитания Авангард

НИА-Камчатка

О планах открытия в мае 2021 года центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» в Камчатском крае глава региона Владимир Солодов рассказал в ходе совещания по итогам визита Министра обороны РФ в Вилючинске.

«Центр откроется на базе нашего загородного детского лагеря “Восход”. К сожалению, открытие в этом году было невозможно в связи с распространением коронавирусной инфекции. В настоящее время работы по запуску возобновлены, и мы рассчитываем на взаимодействие с силами армии и флота для реализации патриотических воспитательных программ в будущем центре», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона добавил, что сегодня в регионе работает общественное движение «Юнармия», численность которого составляет 2471 человек. В настоящее время прорабатывается вопрос выделения специального полигона для возможности проведения тренировок и обучения.

«Скоро мы будем отмечать 75-летие начала Курильской десантной операции, которая положила конец Второй мировой войне. Именно отсюда, с Камчатки, уходили бойцы курильского десанта, которые на острове Шумшу вынудили капитулировать японскую армию. Считаю крайне важным продолжить популяризацию и приобщение молодёжи к этим событиям», — сказал Владимир Солодов.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поручил высшему военному командованию оказать помощь Камчатке по созданию центра «Авангард», сообщает офиицальный сайт Камчатского правительства.

«Надо передать руководству края наши наработки. Я имею в виду строительство центров военно-патриотического воспитания “Авангард”. Часть из них запускается 1 сентября. Это сильный проект создания круглогодичных центров», — сказал Сергей Шойгу.

Он пояснил, что это следующий шаг Минобороны в создании системы военно-патриотического воспитания молодёжи. В стране уже работают 1560 летних юнармейских лагерей.

«Юнармейцев сегодня почти 760 тысяч. По стране это самое большое, самое масштабное и самое организованное детско-юношеское движение. Раньше это были дома пионеров, а сегодня мы сдаём по всей стране юнармейские центры — их создано 46», — сказал глава военного ведомства.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)