Поиск:
 

Около 90 образовательных учреждений Камчатки получат новое оборудование

НИА-Камчатка

Ноутбуки и интерактивные панели уже поступили в центр образования «Эврика».

Начались поставки нового оборудования в учреждения Камчатского края в рамках проекта «Цифровая образовательная среда». Ноутбуки-трансформеры, интерактивные панели и многофункциональные устройства поступили в центр образования «Эврика».

«К нам уже поступили два интерактивных комплекса, тридцать ноутбуков для учащихся, два — для педагогов и ещё шесть для управленческого персонала, а также многофункциональное устройство для печати и копирования, — рассказал исполняющий обязанности директора центра образования «Эврика» Юрий Смольников. — Сейчас дети очень любят гаджеты и различные электронные устройства: с новым оборудованием им будет гораздо интереснее заниматься. Также они смогут получить доступ к цифровым образовательным ресурсам, расположенным в сети «Интернет», принимать участие в онлайн-опросах и тестированиях».

Новое оборудование будут использовать младшие школьники. В КГОАУ «Центр образования «Эврика» четыре начальных класса, по 25 человек в каждом. Ноутбуки противоударные — с прорезиненным покрытием. Их можно использовать как планшет: обычный или графический. Сотрудники центра в том числе планируют выдавать ноутбуки детям на дом, если потребуется организовать дистанционное обучение, как пишет официальный сайт правительства Камчатского края.

Интерактивные панели же станут достойной заменой проекторам и интерактивным доскам на уроках. Изображение на них гораздо ярче, а отклик на касание — быстрее. Они сенсорные: можно использовать стилус или нажимать на дисплей пальцем. Панель можно закрепить на стену или использовать мобильную передвижную стойку для перемещения  её из кабинета в кабинет или для проведения открытых мероприятий с родителями. Не исключено, что новое оборудование будут использовать для занятий на улице — такая практика у центра есть. Например, для детей проводили экологический квест. С помощью QR-кодов и геопозиции они искали спрятанные задания на территории учреждения.

«Федеральная субсидия размером свыше 199 миллионов рублей была предоставлена Камчатскому краю в рамках национального проекта «Образование» по направлению «Цифровая образовательная среда» по итогам конкурсного отбора. Финансирование направлено на закупку и поставку оборудования — компьютерного и презентационного — для 89 образовательных организаций, расположенных в шести муниципальных образованиях региона», — рассказала заместитель министра образования Камчатского края Евгения Орешко.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)