Поиск:
 

Строительство водопровода в Вилючинске продолжается

НИА-Камчатка

Двенадцатикилометровый участок водовода идет от водозабора в микрорайоне Приморском и огибая бухту выходит в Рыбачий.

Водовод выполнен в двухниточном исполнении, то есть одна основная линия и одна резервная, вода будет циркулировать по кругу для избегания застоев, сообщается на официальном сайте органов власти региона. Две пятисотмиллиметровые пластиковые трубы заложены на глубине полутора метров, это не позволит воде замерзать. 

«Мы приступили к строительству данного объекта в 2018 году -  это был первый этап, мы уложили четыре километра труб. В апреле 2019 года минстрой России довел остальное финансирование на завершение строительства данного объекта. По программе 2020 года у нас практически полностью завершены все работы и практически всё финансирование израсходовано. Завершение строительства и запуск водовода запланировано на следующий год», - сказал врио министра строительства Камчатского края Андрей Дегодьев.

В настоящий момент полностью выполнена линейная часть водовода, установлено более тридцати камер подключения. На следующий год у подрядной организации остается установить запорную арматуру и подключить рессурсоснабжающие организации, которые находятся вблизи линейного участка водовода. 

Как отметил Андрей Дегодьев, данный водовод полностью решит проблему с водоснабжением микрорайонов Приморский и Рыбачий. Так как старая линия иногда выходит из строя и не имеет резервной линии.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)