Поиск:
 

Первый этап благоустройства центральной улицы Вилючинска выполнят в следующем году

НИА-Камчатка

Город моряков-подводников выиграл Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Всего в этой номинации участвовало 100 проектов из различных регионов России, в финал вышло 52. Концепция благоустройства включила в себя все аспекты истории города.

«Все мы знаем, что Вилючинск - город моряков-подводников. Назван он в честь Вилючинского вулкана. Раньше здесь был рыболовецкий колхоз. А когда-то на месте нашего города располагалось стойбище коренных малочисленных народов – ительменов. Таким образом, концепция объединила все эти факты», - рассказала глава администрации Вилючинского городского округа Галина Смирнова.

Проект «Вилючинский проспект» будет выполняться в 4 этапа. В следующем году будет благоустроена зона тихого отдыха и детская площадка на территориях перед домами 1 и 12 по улице Кронштадтская и домами 1 и 16 по улице Приморская.

Зона тихого отдыха будет выполнена в морском стиле: лавочки в виде лодок, малые архитектурные формы в виде морских ракушек. Извилистые пешеходные дорожки будут напоминать текущую лаву. Предполагается использовать природные цвета: цвета снега, неба, лавы. Вся зона будет украшена ительменскими орнаментами, а детскую площаду оформят в виде ительменского жилища. В планах связать зону тихого отдыха и детскую площадку пешеходной зоной. Сдача первого этапа благоустройства запланирована на декабрь 2021 года.


Официальный сайт краевого правительства напоминает, конкурсная заявка города Вилючинска на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях была подготовлена при поддержке губернатора Владимира Солодова и в результате проект по благоустройству центральной улицы Вилючинска победил в одной из номинаций конкурса. Проект будет реализован в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)