Поиск:
 

На полуострове появится новая инфраструктура для транспорта на газомоторном топливе

НИА-Камчатка

Заместитель председателя правительства Сергей Миронов провел межведомственное совещание с заместителем директора филиала ООО «Газпром газомоторное топливо», представителями министерства транспорта и дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, а также руководителями крупнейших дилеров по продаже автомобилей в регионе.

«Транспорт, работающий на газомоторном топливе, является экологически чистым и экономически эффективным. В соответствии со стратегическим направлением экологической повестки, которое задает нам глава края, мы определяем для себя одну из основных задач – перевод транспорта, работающего на нефтяном топливе, на газ», – подчеркнул Сергей Миронов.

На совещании обсудили вопросы, связанные с созданием инфраструктуры для развития рынка газомоторного транспорта. На сегодняшний день на Камчатке уже действует первая автомобильная газовая наполнительная компрессорная станция.

«Договорились с ООО «Газпром газомоторное топливо» о дополнительных инвестициях для строительства второго такого объекта в ближайшие два года. Центру развития энергетики и энергоэффективности поручено проработать вопрос предоставления земельного участка, соответствующего всем требованиям и обеспеченного сетями», – сказал Сергей Миронов.

В течение трех месяцев будет разработана региональная программа, определяющая порядок субсидирования физических лиц. Правительство Камчатского края готово компенсировать стоимость большей части оборудования в том случае, если жители, которые выберут для себя автотранспортные средства на газомоторном топливе, готовы взять на себя ответственность по потреблению природного газа в определенных договором количествах в рамках программ, которые действуют у ООО «Газпром газомоторное топливо».

Заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов выразил уверенность в перспективах развития рынка газомоторного топлива на Камчатке. 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)