Поиск:
 

Выпускники ИРНИТУ смогут устроиться в En+ Group, пройдя обучение в «Академии IT»

НИА-Камчатка

Компания En+ Group анансировала запуск нового проекта компании – «Академии IT». Это целевая программа обучения студентов Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ), специализирующихся на информационных технологиях.

Обучение в «Академии IT» ориентировано на получение практического опыта: скорректированная под производственные задачи программа включает стажировку на предприятиях En+ Group и трудоустройство в режиме удаленной работы на неполный рабочий день уже на четвертом курсе, сообщают в компании. Преддипломная практика также будет проходить на базе предприятий под руководством опытных сотрудников. А в числе преподавателей будут не только ключевые сотрудники Института информационных технологий и анализа данных ИРНИТУ, но и представители Microsoft, других крупных компаний, специалисты энергетического и металлургического бизнесов En+ Group.

После успешного завершения программы выпускники будут гарантированно трудоустроены на предприятия энергетического и металлургического сегментов En+ Group.

В первом этапе программы смогут принять участие прошедшие отбор 120 студентов второго и третьего курса ИРНИТУ, которые определили информационные технологии как свою специализацию. Лучшие 50 из них перейдут на второй этап. Им предстоит в течение трёх месяцев решать кейсы и пройти специализированное обучение. В сентябре 2022 г., на третьем этапе, из них будет выбрано 30 финалистов, которые пройдут ещё один год обучения, защитят дипломную работу и будут трудоустроены на предприятия компании.

Преподавателями программы станут ключевые сотрудники Института информационных технологий и анализа данных ИРНИТУ, а также сотрудники Microsoft и других крупных компаний. В программе «Академия IT» также примут участие специалисты энергетического и металлургического бизнесов En+ Group, основанных сибирским промышленником Олегом Дерипаской.

Весной 2021 г. участников первого этапа программы ожидают мастер-классы и лекции. Подать заявку на участие в программе «Академия IT» студенты могут на сайте, где нужно оставить свои контактные данные и развёрнуто ответить на вопрос «Почему я решил стать IT-специалистом?».

Наталья Альбрехт, заместитель генерального директора по управлению персоналом En+ Group:

«Проект «Академия IT» появился в связи с дефицитом соискателей с практико-ориентированной подготовкой на целый ряд должностей и профессий в сфере информационных технологий. Несмотря на большое количество выпускников, которые обучались на факультетах информатики, а также популярность этого направления обучения в целом, в России очень мало вузов, где   готовят IT – специалистов   в области энергетики и металлургии».

Михаил Корняков, ректор ИРНИТУ:

«Принимая решение открыть «Академию ИТ», мы руководствовались тем, что сейчас недостаточно стать просто выпускником технического вуза, чтобы получить качественное образование в сфере информационных технологий и найти достойную работу. Наш новый образовательный проект позволит сократить разрыв между получаемыми знаниями в сфере ИТ и реальной работой. Представители индустрии знают, что именно необходимо преподавать студентам, чтобы они стали конкурентоспособными специалистами, владеющими самыми современными знаниями».

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)