Поиск:
 

На Козельском полигоне ядохимикатов состоялись дополнительные инженерно-экологические изыскания

НИА-Камчатка

В результате дополнительных исследований не возникло необходимости менять способ рекультивации полигона.

На общественных слушаниях проекта рекультивации Козельского полигона ядохимикатов с учетом мнений и пожеланий общественников было принято решение о проведении дополнительных исследований тела полигона.

 «12 октября в администрации Елизовского района состоялись общественные обсуждения проектной документации по ликвидации и рекультивации Козельского полигона захоронения ядохимикатов и пестицидов, а также материалов оценки его воздействия на окружающую среду. В ходе обсуждения представители общественности вынесли предложения о необходимости проведения подрядчиком дополнительных работ, а именно более тщательной георадарной съёмки», - сказала заместитель министра экологии края Анна Сушенцова.

В ходе дополнительных исследований субподрядная организация выполнила работы по георадарной съемке с шагом в 3 метра, до этого исследования проводились с шагом в 10-15 метров. По результатам исследования будет создана точная 3D-модель захоронения, как пишет официальный сайт краевого правительства.

«Чтобы ничего не пропустить и убедиться в правильности результатов исследований, мы провели более точную дополнительную георадарную съемку. С учетом проведённых летом исследований мы пока ничего нового не обнаружили: было найдено два бункера - железобетонный и деревянный, их масса около 200 – 250 тонн отход. В теле находятся сельскохозяйственные пестициды в упаковке и без, ржавые бочки, деревянные ящики, пленка и много других отходов», - добавил Вячеслав Косенко, руководитель субподрядной организации.  

Вячеслав Косенко отметил, что в результате дополнительных исследований не возникло необходимости менять способ рекультивации полигона. Планируется, что с полигона полностью будут вывезены обнаруженные пестициды и ядохимикаты, кроме того, будет изъят и вывезен загрязненный грунт с территории Камчатского края на специальные хранилища в другом регионе. Как объясняют специалисты, этот способ - самый надежный в части экологической безопасности. После вывоза хранилища на место будет завезен плодородный грунт, а также засеяна трава. Это даст эффект более быстрого восстановления растительности на территории полигона.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)