Поиск:
 

Камчатка получит дополнительно около 185 миллионов рублей на борьбу с лесными пожарами

НИА-Камчатка

Совершенствование работы по защите населения и территорий Дальнего Востока от пожаров и паводков обсудили на заседании совета Дальневосточного федерального округа, прошедшего под руководством заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«Изменяется климат, увеличивается количество и опасность природных явлений, и Дальний Восток сталкивается с природными катаклизмами всё чаще», – отметил Юрий Трутнев. 

С начала года по конец октября на Дальнем Востоке возникло 3423 лесных пожара, что на 30% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. При этом общая площадь возгорания при прохождении лесных пожаров увеличилась на 17,14% и составила 9,88 млн га, как пишет официальный сайт региона.

По поручению главы государства на Сахалине под председательством председателя Правительства РФ Михаила Мишустина прошло совещание, по итогам которого было поручено проработать вопросы увеличения финансирования охраны лесов от пожаров. Как доложил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, дополнительно (к запланированным ранее 6 млрд рублей) на тушение пожаров в 2022 году для всех регионов РФ будет выделено 8,2 млрд рублей. Из этих средств ДФО получит 3,4 млрд рублей. В целом на охрану лесов от пожаров дальневосточным регионам предусмотрено почти 5,8 млрд рублей, что в 1,7 раза больше планового уровня текущего года. 

«Минприроды РФ принято решение о выделении дополнительных средств Камчатскому краю в следующем году, около 185 миллионов. Это значит, что мы сможем закупить необходимую технику, пополнить материальный резерв, чтобы во всеоружии встретить следующий пожароопасный период. Безусловно, для нас готовность к отражению чрезвычайных ситуаций остаётся приоритетом. Уверен, что при поддержке федеральных министерств мы сможем дальше совершенствовать эту работу», — подчеркнул губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)