Поиск:
 

В Байкальске в июле 2022 года пройдет художественная акция «Клубничная феерия».

НИА-Камчатка

zCZmKjVBWls«Дело о клубнике» - это культурно-социологическая арт-резиденция. Проект, ставший одним из победителей конкурса Президентского фонда культурных инициатив, стартовал в октябре минувшего года и рассчитан на 15 месяцев.

Создатели резиденции намерены исследовать феномен клубники в культурном коде Байкальска и его жителей, преобразить облик города при помощи современного искусства.

Студенты Иркутского политеха примут участие в акции. По словам Елены Твороговой, «Клубничная феерия» состоится в формате однодневного площадного действа с участием артистов и байкальчан. Цель акции – помочь горожанам иначе взглянуть на свой городок, сделать его визуально более привлекательным для себя и для туристов:

«Клубника для байкальчан – это не просто ягода, а бренд, ставший важной частью образа жизни. В нем отражены труд и искренняя увлечённость людей. Чтобы участники «феерии» чувствовали себя комфортно, нужно создать соответствующее пространство. Сделать это корректно и раскрыть тематику мероприятия предложили студентам ИРНИТУ. Перед тем, как приступить к проектированию арт-объектов, политеховцы получили данные историко-краеведческих и социологических исследований».

Над проектами трудятся будущие архитекторы и дизайнеры. Курирует группу старший преподаватель, руководитель НИСКО «Град» Виктория Черниговская. По ее информации, одна из идей посвящена строительству Арки - ДНК с клубничными узлами. В качестве материалов предполагается использовать металл и дерево, морёные корни деревьев со дна Байкала.

В числе самых нестандартных композиций – «Клубника-морковка». Студенты решили разделить половину ягоды на дольки-стенды с информацией об истории появления клубники в Байкальске. Как считают авторы, дольки следует сделать из старых лыж, а ветки и листья из коряг. Это подчеркнёт идентичность места, являющегося одним из самых популярных зимних курортов Сибири.

 Кроме того, площадку могут украсить креативная фотозона «Я, Клубника и Байкальск», трёхмерные изображения на асфальте. Об индустриальном духе города напомнят экспонаты (оборудование), привезённые с территории бывшего целлюлозно-бумажного комбината. Торговую и Фестивальную площади соединит пешеходный переход, декорированный цветочными рисунками.

«Студенты будут задействованы в организации и проведении мероприятия. В июне к проекту подключатся практиканты и волонтеры, включая будущих строителей уникальных зданий», - подчеркнула Виктория Черниговская.

Креативную зону дополнят инсталляции, созданные участниками политеховского фестиваля «АрхБухта-2022». Они станут точками притяжениями, «оживляющими образ города».

Будущий архитектор Алина Петрова придумала эскиз инсталляции в виде ягодного лабиринта. Также она участвовала в разработке концепции выставочных павильонов, посвященных БЦБК. Основой для построек станут старые заводские кабинки-раздевалки.

Опыт, полученный при подготовке к «Клубничной феерии», Алина называет интересным и важным:

«Наша основная цель – принести пользу жителям и гостям Байкальска. Участие в таком проекте позволяет проявить себя в качестве творца и раскрыть личный потенциал. Это одновременно и возможность поработать с представителями различных специальностей – мастерами своего дела».

Политеховцы обсудили проекты с руководителем Фонда «Возрождение Земли Сибирской» Еленой Твороговой, организатором программы предстоящего мероприятия Кариной Прониной и представителем «Байкал Центра» (дочерняя компания госкорпорации «ВЭБ.РФ») Ксенией Поповой.

По мнению Елены Твороговой, студенты предложили интересные и перспективные идеи: «Если нам удастся реализовать задумки, то, вероятно, что арт-объекты останутся в городе надолго».

Следить за развитием «Дела о клубнике» можно на сайте проекта.

Фото Екатерины Брындиковой,

графика - https://baikalskart.ru/

,

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)