Поиск:
 

Камчатка два года подряд демонстрирует рекордный рост инвестиций в основной капитал

НИА-Камчатка

3099cddb28845fc1b4c4de16515b45c3После пандемии экономика региона не только восстановилась, но и усилила рост. 

Экономика Камчатки на сегодня не только восстановила свои позиции после пандемии коронавируса, но и усилила рост по многим показателям и направлениям. Об этом рассказала заместитель председателя правительства региона Юлия Морозова, подводят итоги социально-экономического развития региона за прошлый год.
По ее словам, к примеру, промышленное производство на Камчатке выросло на 10 %. 

«Очень быстро в 2021 году восстановился потребительский сектор: рост спроса и потребления – самый лучший сигнал о том, что восстановились и экономика, и доходы наших граждан. Вырос объём потребительского рынка, прирост в общественном питании составил около 8 %, существенно увеличились обороты розничной торговли – на 12%. И очень важный показатель: объём инвестиций в основной капитал в 2021 году показал прирост на 18%. Это означает, что Камчатский край второй год подряд – 2020 и 2021 – демонстрирует рекордный рост инвестиций в основной капитал в территорию», – рассказала Юлия Морозова.

Ранее председатель правительства России Михаил Мишустин, выступая с отчетом кабмина в Госдуме, отметил, что несмотря на пандемию, в прошлом году регионы страны не только накопили запас прочности, но и решали задачи, поставленные главой государства. Прежде всего - в рамках национальных целей развития.

«Весь прошлый год, как и предыдущий, мы жили в условиях пандемии. Кризис затронул все регионы и каждую семью. И в этих непростых обстоятельствах была сформирована новая система принятия решений, основанная на анализе эффективности всех действующих нормативных актов, а также с учётом десятков тысяч предложений, которые поступали со всей страны», – сказал премьер. 

Михаил Мишустин также отметил, что в период распространения коронавируса резко повысилась эффективность подготовки антикризисных мероприятий.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)