Поиск:
 

Сотрудник ИРНИТУ одержал победу в региональном этапе конкурса «Инженер года – 2021»

НИА-Камчатка

600Торжественная церемония награждения лауреатов состоялась в начале апреля в ИркутскНИИхиммаш.

Победителей поздравил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин. По его словам, конкурс позволяет участникам показать престиж инженерного труда: 

«В современном мире особую ценность представляют специалисты по науке и новым технологиям. Они играют значимую роль в создании конкурентоспособных производств, что сегодня особенно важно для России».

Жюри высоко оценило разработки политеховца в сфере гидравлики, которые внедрил в производство Иркутский завод дорожных машин.

За победу в конкурсе Игорю Бобарике вручили сертификат «Профессиональный инженер Иркутской области». По словам политеховца, документ служит подтверждением практического значения его труда: 

«Очень важно быть практиком. Это помогает в преподавании специальных дисциплин. Конкурс позволяет объективно сравнить себя с другими, понять, насколько ты лично конкурентноспособен».

Основные организаторы проекта - Российский и Международный союзы научных и инженерных общественных объединений. Конкурс объединил около тысячи человек. Эксперты учитывали профессиональные и научные достижения соискателей, их реальный вклад в развитие промышленности.

Игоря Бобарику признали лучшим в номинации «Машиностроение» в категории «Профессиональные инженеры». Политеховец возглавляет кафедру самолётостроения и эксплуатации авиационной техники ИРНИТУ, является техническим руководителем учебно-исследовательской лаборатории моделирования по аэродинамике, конструкции и прочности летательных аппаратов.

Участие учёного в конкурсе инициировал гендиректор АО «Иркутский завод дорожных машин» (ИЗДМ) Ефим Дынкин. С этим предприятием доцент сотрудничает с 2006 года. Одним из направлений инженерной и научной деятельности политеховца является трубопроводная гидравлика и оптимизация гидросистем. Игорь Олегович разработал все гидросистемы дорожной техники, которую выпускает ИЗДМ. Именно он спроектировал линейку автогудронаторов с гидроприводом от базового автомобиля, с автономным гидро- и пневмоприводом. Машины предназначены для транспортировки и распределения битумного вяжущего при строительстве и ремонте автодорог, транспортной инфраструктуры.

Разработанные политеховцем гудронаторы относятся к четвёртому поколению, т.е., являются самыми современными в отечественном производстве. В списке его изобретений - система универсального гидропривода для эксплуатации в составе любой самосвальной техники. Исследователь придумал аналогичные системы для машин типа СД-101Г, СД-205 и СД-101. Технические решения позволили снизить стоимость конечных изделий, повысить их универсальность, увеличить точность дозирования битумного вяжущего. Все это облегчает труд дорожников.

Игорь Бобарика проводит диагностику неисправностей оборудования, испытания вновь разрабатываемой техники, обучает операторов завода. Талантливый инженер неоднократно выступал в качестве официального представителя «ИЗДМ» на промышленных форумах и выставках, в том числе, зарубежных.

Развиваться в сфере гидравлики сотруднику ИРНИТУ помогает серьёзный профессиональный бэкграунд. Об этом свидетельствует его участие в проекте «Совершенствование гидросистемы современного самолёта» по заказу ПАО «Корпорация «Иркут». Он также курировал программу дополнительного профессионального образования «Гидравлические системы: проектирование, производство, испытания» для авиазавода «Прогресс» в Приморье.

Напомним, что доцент ИРНИТУ известен российским и зарубежным коллегам как создатель дроножабля (гибрид дрона, катамарана и дирижабля) и беспилотника «Летяга». В настоящее время он совершенствует конструкции элементов авиационных систем, экспериментирует с полимерными композиционными материалами на основе углеволокна. В проектах задействованы студенты и аспиранты. Кроме того, последние три года Игорь Олегович уделяет пристальное внимание самообразованию. Он обучался технологическому аудиту, прошел курсы повышения квалификации в Высшей школе экономики и «Сколково».

Подробная информация о церемонии награждении победителей регионального тура конкурса «Инженер года» здесь.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)