Поиск:
 

Обращение в региональный Минсельхоз помогло воплотить бизнес-идею жительницы Камчатки

НИА-Камчатка

587c7572e23d56a97a4000d1e360ab62Анастасия Савченко вместе с мужем занимаются развитием собственной фермы на Камчатке. 

Женщина выбрала для себя молочное направление, муж – мясное. Сейчас предпринимательница уже наладила производство молока, сметаны, творога и сыров. Чтобы заниматься реализацией молока и производством продукции, женщине понадобилась помощь с приобретением коров. Фермер обратилась с этим вопросом в министерство сельского хозяйства региона и получила грант «Агростартап».

«Мне предоставили информацию: какие нужны документы, что необходимо для получения субсидии. Получить поддержку было нетрудно: оформить получилось в течение месяца», – говорит владелица крестьянско-фермерского хозяйства Анастасия Савченко. 

На полученный грант предпринимательница закупила десять коров. Этого хватило, чтобы наладить производство. Сейчас в день животные дают до 200 литров молока. Практически всё сырьё идёт на производство товара, который реализуется через соцсети и мессенджеры. 

«Мы ещё занимаемся разведением мелкого рогатого скота: баранов, овец. Также у нас бычки на мясо идут. Телятина, говядина молодая. Есть поголовье домашних свиней. Домашняя свинина, сало, всё свежее. Всё это мы реализуем населению», – отмечает предпринимательница.

Несмотря на обилие животных, на ферме любимым направлением остаётся молочное хозяйство и производство сыра. В ассортименте – молодые сыры: моцарелла, сулугуни, адыгейский. 

«“Агростартап” позволил мне приобрести поголовье, которое сейчас есть в хозяйстве. Благодаря этому я занимаюсь любимым делом – изготовлением домашних сыров.  Можно сказать, у нас мини-сыроварня на домашнем хозяйстве. Участвуем со своими сырами во всех ярмарках, выставках», – говорит Анастасия Савченко. 

Предпринимательница планирует расширить производство. Она уже обратилась за помощью в министерство сельского хозяйства и вскоре собирается оформлять грант по программе «Семейная ферма». В планах - увеличить стадо на 50 голов и выйти на производство двух тонн молока в день.

Напомним, на Камчатке 18 апреля стартовал конкурсный отбор на получение грантов «Агростартап». Жители Камчатского края могут получить деньги на реализацию проектов по созданию или развитию хозяйства в Камчатском крае в 2022 году. Для получения грантов на сумму до пяти миллионов рублей необходимо до 18 мая подать документы в региональный Минсельхоз.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)