Поиск:
 

В Иркутском политехе состоялся запуск образовательной инициативы «PROпредпринимательство»

НИА-Камчатка

543Курирует проект ведущий специалист в сфере предпринимательской деятельности Ирина Челпанова.

По её информации, в адрес оргкомитета поступило свыше 180 заявок, конкурс выдержали 70 студентов. Участников отобрали на деловых играх, показавших умение кандидатов вести переговоры, принимать решения и отстаивать свою точку зрения.

Программа направлена на развитие молодежного предпринимательства в ИРНИТУ. Предпосылкой к созданию программы стал интерес к предпринимательству со стороны студентов.

В Иркутском политехе запущена программа «PROпредпринимательство». Ректор Михаил Корняков подчеркнул, что PROпредпринимательство» особенно актуально в связи с реализацией федеральной программы «Приоритет 2030»: 

«К 2030 году мы намерены выпускать по 50 стартапов в год. Наша общая задача – найти механизмы, которые помогут развить студентам предпринимательские способности и запустить свой бизнес к моменту окончания вуза. Желаю успеха первопроходцам бизнеса политеха!».

Блок «Погружение» реализуется совместно с центром «Мой бизнес». На этом этапе политеховцы познакомятся с бизнесменами Приангарья, научатся генерировать идеи, строить команду и привлекать инвестиции. Блок «Создание бизнеса» посвящен поиску партнеров, экспертов и заказчиков. Оба этапа продлятся по два месяца.

Торжественная церемония состоялась в Точке кипения университета. На церемонии открытия со студентами пообщалась представитель Easy School Лари. Она рассказала об основных этапах программы, помогла сформировать команды.

На церемонии открытия проекта выступил Рик Волкер, основавший Easy School. Ему удалось за 20 лет превратить небольшую языковую школу в сеть образовательных центров всероссийского масштаба. Рик надеется, что студенты научатся строить бизнес новой формации, где в приоритете не только прибыль, но и созидание: 

«Английский язык – это единственное, что я знал к моменту окончания университета. Меня никто не учил бизнесу. Если бы у меня в юности были ваши возможности, то Easy School развивался бы намного быстрее. Поэтому я призываю вас воспользоваться таким шансом. Предпринимательство – основа прогресса общества, я рад тому, что эта сфера поощряется государством».

 «В декабре 2021 года в политехе провели мониторинг, который определил, что более 25% из числа опрошенных желают стать предпринимателями, а почти 2% уже имеют бизнес. Наша программа позволит создать университетское сообщество предпринимателей, благодаря ей появятся проекты в рамках программы «Стартап как диплом».

Мы не предоставляем финансирование. Главное, что получат студенты – это навыки, знания и ценные контакты, а также осознание того, что подходит лично им. В будущем ребята смогут основать свое дело либо присоединиться к команде, создающей бизнес», - сообщила Ирина.

Программа состоит из трёх частей. Первый блок «Самоопределение» поддерживают преподаватели из образовательного центра Easy School. За четыре месяца студенты поймут суть бизнес-процессов, получат «гибкие» навыки для формирования предпринимательского мышления. По итогам обучения им выдадут документ дополнительного образования о повышении предпринимательских компетенций.

Отбор успешно прошел будущий программист Вячеслав Колосов. Третьекурсник является разработчиком мобильного приложения в одном из крупных российских банков. Благодаря проекту «PROпредпринимательство» Вячеслав планирует научиться работать на себя: 

«Зарабатывая на хобби, я мечтаю, чтобы оно переросло во что-то большее. Сейчас выполняю задачи по заказу банка. Возможно, пройдя курс в политехе, смогу развивать свое собственное дело».

Получив в политехе диплом IT-специалиста, Иван Становихин намерен основать компанию, которая с помощью роботизации облегчит рутинные процессы на промышленных предприятиях. Основным инструментом станет специальный программный продукт. Для реализации идеи Ивану нужны единомышленники и знание финансовых тонкостей бизнеса. Студент уверен, что в новом проекте ИРНИТУ ему удастся организовать команду, приобрести новые компетенции и создать софт.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)