Поиск:
 

Камчатцев приглашают принять участие в «Аграрной школе»

НИА-Камчатка

8c77aca3d8f889849802ca04384340bdНовый сезон образовательного проекта Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и Тихоокеанского государственного университета научит жителей полуострова вести бизнес на Дальневосточном гектаре. 

Объявлен старт нового сезона обучения по программе повышения квалификации «Аграрная школа: бизнес-планирование в сельскохозяйственной сфере».

«Программа "Аграрной школы" нацелена, прежде всего, на участников программы "Дальневосточный гектар", выбравших сельское хозяйство как основной вид использования земельных участков. Но также лекции будут интересны и предпринимателям, и членам сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В доступной форме слушателям расскажут о бизнес-планировании, в том числе и о методологии разработки бизнес-плана, поделятся основами планирования в сельском хозяйстве и подробно разберут меры поддержки, которые оказываются сельхозпроизводителям при освоении земель», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Старт нового потока «Аграрной школы» намечен на 14 июня. Обучение займет четыре недели – два модуля по 36 часов, каждый продолжительностью две недели. Завершится – 15 июля. На сегодня на участие в программе подано 104 заявки, из которых 53 – от получателей «дальневосточных гектаров».

«Мы видим хороший отклик из регионов ДФО, от участников программы "Дальневосточный гектар", которых сейчас более половины от общего количества подавших заявки. Подключаются граждане, которые только планируют заняться своим делом "на гектаре", и предприниматели, которые владеют земельными ресурсами и имеют желание использовать их максимально эффективно», – отметила директор департамента реализации проекта «Дальневосточный и Арктический гектар» Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Марина Дедюшко.

В новом сезоне «Аграрной школы» организаторы учли опыт предыдущего курса, который прошел на базе ТОГУ в конце прошлого года.

«Содержание программы "Аграрной школы" учитывает требования профессиональных стандартов "Животновод", "Мастер растениеводства", "Специалист по работе с инвестиционными проектами", "Экономист предприятия". Одной из ее задач является формирование компетенций, позволяющих успешно вести работу по развитию своего хозяйства и производству сельскохозяйственной продукции. Завершившим курс будут выданы сертификаты, которые дадут возможность участникам программы "Дальневосточный гектар" участвовать в конкурсах на грантовую поддержку», – рассказала доцент Тихоокеанского государственного университета кандидат экономических наук Наталья Воронина.

Подробнее о том, как подать заявку на участие в программе повышения квалификации «Аграрная школа: бизнес-планирование в сельскохозяйственной сфере» можно узнать на сайте освойгектар.рф.

Обучение бесплатное и будет проводиться в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий. Окончившие программу получат удостоверение установленного образца о повышении квалификации, которое поможет доказать свои компетенции в сфере сельского хозяйства при участии в конкурсах на получение мер государственной поддержки (гранта, субсидии).

Напомним, в рамках программы «Дальневосточный гектар» сегодня работает новый портал ОсвойГектар.РФ, который включает в себя готовые решения по проектам «Мой дом», «Моя ферма» и «Бизнес на Гектаре».

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)