Поиск:
 

Победителей конкурса молодых преподавателей определили в ИРНИТУ

НИА-Камчатка

В ИРНИТУ прошел конкурс «Молодой преподаватель», в рамках которого предусмотрено развитие индивидуальной научной траектории перспективных сотрудников – исследователей и преподавателей.

Достижения конкурсантов оценивали начальник учебного отдела Оксана Солдатова и начальник управления научной деятельности Елена Панасенкова. В конкурсную комиссию под руководством ректора Михаила Корнякова вошли проректор по учебной работе Владимир Смирнов, проректор по научной работе Александр Кононов и проректор по международной деятельности Степан Быков.

По информации начальника учебно-методического управления Константина Однокурцева, впервые конкурс организовали в 2019 году. Ежегодно победителями становятся до 10 преподавателей.

«Участие в грантовых конкурсах и хоздоговорных работах, публикационная активность и проекты со студентами определяют потенциал аспирантов и молодых преподавателей.

По условиям конкурса, победителей гарантированно трудоустраивают на кафедру с оплатой труда, как у старшего преподавателя, защитившего кандидатскую диссертацию. Если претендент не защитился к моменту подведения итогов, его учебная нагрузка составит 0,25 ставки при оплате труда как за полную ставку.

Свободное от работы со студентами время преподавателю дается для завершения научного исследования. Данная задача в приоритете, поскольку получение ученой степени открывает возможности для дальнейшего профессионального роста в университете», - подчеркнул Константин Однокурцев.

Одним из победителей конкурса в 2022 году стал аспирант Института авиамашиностроения и транспорта Антон Чернышков. Научным руководителем аспиранта выступает заведующий кафедрой автомобильного транспорта, профессор Александр Федотов.

Молодой ученый имеет четыре патента, активно публикуется в изданиях, рецензируемых в Scopus и Web of Science. Антон Чернышков выступает на конференциях Ассоциации автомобильных инженеров с отчетами о проделанной работе, занимает призовые места на профильных форумах.

«Сейчас я пишу учебное пособие по дисциплине «Механика колесных транспортных средств» для бакалавров, также курирую научно-исследовательскую работу студентов.

В 2023 году планирую защитить кандидатскую диссертацию, посвященную повышению технического состояния современных электромобилей в условиях эксплуатации на основе эффективного контроля тягово-динамических свойств на стендах с беговыми барабанами», - рассказал Антон Чернышков.

Второй раз в число победителей конкурса вошла аспирантка Института высоких технологий Ольга Сафонова. Она прошла большой образовательный путь, освоив в Иркутском политехе социологическое и энергетическое направления. Опыт учебно-методической работы получила на кафедре автоматизации и управления.

Аспирантка проводит научные исследования под руководством профессора Павла Лонцих. В диссертации рассматривает актуальную тему «Оптимизация методов анализа технических рисков при развитии систем обеспечения менеджмента качества в производственных системах».

По словам Ольги Сафоновой, победа в конкурсе «Молодой преподаватель» – это отличный старт для построения карьеры в вузе:

«Начиная с сентября 2021 года, я вовлечена в работу кафедры автоматизации и управления как лектор. В перечень моих дисциплин входят «Основы логистики», «Системы сертификации продукции», «Менеджмент и маркетинг», «Внешнеэкономическая деятельность и ВТО» и другие».

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)