Поиск:
 

Путина в Усть-Камчатском районе успешно стартовала

НИА-Камчатка

d7ae55f05c93c4897ab83dec0b3f16ebОб этом в ходе расширенного оперативного заседания под председательством губернатора Камчатского края заявил министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский.

«Путина стартовала хорошо в Усть-Камчатском районе. На 19 июня вылов составил 7,7 тыс. тонн нерки. За последние 12 лет — это второй результат, выше показатели были только в 2017 году, когда на эту дату объём вылова составил 9,5 тыс. тонн. Также можно сделать выводы о неплохой динамике по данным, которые зафиксированы в Азабачьем озере, мы оцениваем, что пропуск лососей составил более 80 тысяч тонн. Это очень хорошие показатели, которых мы много лет уже достичь не могли», - отметил министр рыбного хозяйства.

Он выразил надежду, что положительные данные по пропуску ранней нерки подтвердятся в ходе облета, который планируется в июле.

Андрей Здетоветский сообщил, что на заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб, прошедшей 18 июня, рыбопромышленникам Усть-Камчатского района дополнительно выделили порядка трех тысяч тонн нерки.

«Думаю, что если темпы хода путины буду на таком же уровне, то через какое-то время нам потребуются дополнительные объёмы рыбы. С этим проблем нет, Росрыболовство нас слышит и выделяет дополнительные объёмы», - подчеркнул Андрей Здетоветский.

Напомним, в Усть-Камчатском районе путина началась 8 июня на морских неводах, 10 июня – в реке Камчатка.

Рекомендованные рыбохозяйственной наукой объемы вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае в 2022 году составили 149,7 тыс. тонн, в том числе 84,7 тыс. тонн горбуши, 27,6 тыс. тонн кеты, 30,2 тыс. тонн нерки, 6,6 тыс. тонн кижуча, 494 тонны чавычи и 5 тонн симы.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)