Поиск:
 

Возможность целевого обучения для IT-компаний Камчатки рассмотрят в правительстве региона

НИА-Камчатка

7c2afb646bf620a64fd092380087d7f9Губернатор Камчатского края Владимир Солодов посетил детский технопарк «Кванториум Камчатка» и встретился с IT-сообществом региона, педагогами Кванториума и IT-куба, учащимися.

Встреча была приурочена ко Дню программиста. IT-технологии широко используются в получении детьми дополнительного образования на Камчатке. Детский технопарк «Кванториум-Камчатка» открылся в декабре 2018 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Технопарк работает в таких направлениях, как робототехника, альтернативная энергетика, геоинформатика, программирование, управление беспилотными летательными аппаратами. Кроме того, учащиеся создают собственные проекты на графических планшетах и 3D-принтерах. Большинство занятий связано с работой на компьютерах и программированием.

Также в Петропавловске в сентябре 2021 года в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» создан Центр цифрового образования детей «IT-куб». Его работа направлена на то, чтобы научить подрастающее поколение пользоваться высокотехнологичным оборудованием и применять информационные технологии в учёбе и дальнейшей жизни.

Тема подготовки кадров для сферы IT и дальнейшее развитие специалистов в отрасли обсуждалась в ходе встречи губернатора с педагогами и учащимися учреждений дополнительного образования. Также к дискуссии присоединились зампред Александра Лебедева, министр образования Александра Короткова, министр цифрового развития Николай Киселев, IT-специалисты Информационно-технологического центра Камчатского края и предприятий региона.

Открывая обсуждение, Владимир Солодов поздравил присутствующих с Днём программиста.

«Я хочу вас всех поздравить — тех, кто уже сейчас является профессионалом в сфере информационных технологий, наше министерство цифрового развития и вас, ребята. Я очень рад, что у нас на Камчатке это направление развивается. Уверен, что с его развитием связана реализация смежных задач, которые перед Камчатским краем стоят. Мы будем предпринимать серьёзные усилия, чтобы дать поддержку этому направлению и с точки зрения внимания к организациям, предпринимателям, которые в этой сфере работают, и с точки зрения качества школьной подготовки по дисциплинам, связанным с информационными технологиями, и с точки зрения развития таких форматов, как “IT-куб”, “Кванториум”», — подчеркнул Владимир Солодов.

Педагоги в ходе встречи выступили с предложениями по увеличению целевого набора для камчатских детей в ведущие вузы Дальнего Востока и России, чтобы после они могли возвращаться в регион. Действующие IT-специалисты поделились своим опытом работы на Камчатке и перспективами профессии и высокой конкуренции на рынке труда.

Также рассматривался вопрос о введении в вузах, расположенных на территории края дополнительных направлений подготовки в сфере информационных технологий, которые отвечали бы требованиям современности и работодателей.

«Подготовка кадров в сфере IT — это то, о чём мы с вами здесь можем договориться и улучшить. Прямо сегодня хорошо бы дать возможность бизнесу на целевой подготовке учить выпускников и гарантировано возвращать на Камчатку. Здесь я предлагаю Николаю Владимировичу Киселеву в рамках мер поддержки IT-сферы, которые мы хотим запустить, подумать о возможности включить целевую подготовку к следующему году. Тогда мы сможем быстро закрыть потребность в специалистах. При этом нам постепенно нужно перезагружать высшее образование и на Камчатке», — отметил Владимир Солодов.

Напомним, День программиста отмечается в России начиная с 2009 года. Этот профессиональный праздник празднуется на 256-й день года — 13 сентября, а если год високосный — 12 сентября.

Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)