Поиск:
 

На Камчатке обсудили промежуточные итоги разработки мастер-план туристического макрорегиона «Дальний Восток»

НИА-Камчатка

8f20d8a0c2c0f970376a2ca9e823ca45Экспертная сессия состоялась с участием федеральных экспертов и представителей правительства региона.

Экспертная сессия «Развитие туризма Камчатского края в составе туристического макрорегиона «Дальний Восток» прошла в геокуполе, где проходил Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» на территории отеля Лагуна в Паратунке. Основной темой для обсуждения стали промежуточные итоги разработки мастер-плана туристического макрорегиона «Дальний Восток» в части Камчатского края, рассказали в региональном министерстве туризма.

«Когда мы приступали к мастер-планированию перед нами стояло несколько задач, в том числе диверсификация туристических потоков по краю. В связи с этим для создания всесезонных курортов на Камчатке были выбраны территории сельского поселения Козыревское, Мильковский район, потому что это перспективный туристическо-логистический хаб, куда уже проложена комфортная асфальтированная дорога. Также были отобраны территории в Зеленовских озерках и Малках, так как они играют большую роль на перспективу развития бальнеологического туризма, – рассказала заместитель директора Камчатского выставочно-туристического центра Ольга Соловей. – Прежде чем мы вместе с коллегами приступили непосредственно к мастерпланированию, мы провели совместный анализ, который показал, какие процессы проходят в регионе, в результате у нас сформировано видение, куда двигаться при планировании развития дальнейшей стратегии туристической отрасли региона».

В рамках экспертной сессии с основным докладом выступила руководитель Проектного офиса ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) Ксения Титова, которая рассказала о том, какие мероприятия проделаны в рамках первых трех этапов работы.

«Камчатский край является одним из наиболее активных в плане вовлеченности и заинтересованности, как на уровне высшего руководства, так и на уровне муниципалитетов. Мы сохраняем прямой диалог со всеми участниками процесса, и это крайне важно для эффективной работы на результат. В регионе ярко выражена сезонность туризма. Ключевой идеей всесезонных курортных комплексов является перераспределение потоков из центральной части полуострова вглубь субъекта, тем самым сократив количество радиальных вылазок, которые туристы осуществляют до ключевых аттракций края. Это позволит увеличить вклад туризма в валовой региональный продукт и долю занятых в отрасли граждан, диверсифицировать и увеличить номерной фонд, – подчеркнула Ксения Титова. – Наша задача сформировать такую инфраструктуру, которая позволит турпоток перенаправлять по природным территориям, чтобы руководство региона и природных парков понимали, где и как концентрируется нагрузка, как ее перенаправлять и минимизировать, мы это регулируем просчетом антропогенной нагрузки».

Руководство и сотрудники проектного офиса ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) совместно с руководством Камчатского края и муниципалитетов до конца недели проведут ряд выездных совещаний на территориях будущих всесезонных курортов.

Добавим, целями мастер-планирования являются: увеличение турпотока, формирование устойчивого круглогодичного предложения для туристов, развитие существующих и новых туристских продуктов. К задачам мастер-планирования относятся: определение целевых показателей и приоритетных мероприятий, обеспечивающих долгосрочное комплексное и устойчивое развитие туризма в макрорегионе, создание качественного доступного и экономически выгодного туристского продукта, а также формирование основы для создания благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Напомним, министерство туризма Камчатского края работает с проектным офисом ООО «ПроГород» (ВЭБ.РФ), который разрабатывает туристические мастер-планы по инициативе Ростуризма. В данный момент завершен третий из четырех этапов мастер-планирования. Четвертый этап будет завершен до конца 2022 года.

Справочно:

В мастер-план туристического макрорегиона «Дальний Восток» входят территории Камчатского, Приморского краев и Сахалинской области. Проект реализуется по инициативе Федерального агентства по туризму в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и государственной программы «Развитие туризма».

ООО «ПроГород» – компания в контуре государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, созданная для реализации комплексных проектов освоения территории. В рамках проекта выступает в роли службы квалифицированного заказчика и сопровождает процесс разработки проекта от технического задания до приемки, обеспечивает согласование результата работ со всеми заинтересованными сторонами.

Фото сайта kamgov.ru

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)