Поиск:
 

На Камчатке к началу летнего туристического сезона планируется разработать паспорта порядка 20 маршрутов

НИА-Камчатка

19f24c020b41f41650df250961e2f6b3В регионе продолжается паспортизация туристических маршрутов. 

За апрель подготовлено пять паспортов туристических маршрутов, в разработке находится еще семь. Вся информация будет находиться в открытом доступе.

“В настоящее время министерство туризма совместно с АНО “Камчатский выставочно-туристический центр” продолжает работу над паспортизацией маршрутов. Это достаточно комплексная работа: мы работаем и с общественными организациями, и природоохранными, и администрациями муниципальных образований, обязательно с туристическими компаниями, поисковыми службами - всеми теми участниками процесса, которые помогают нам составить достаточно обширный, грамотный и понятный паспорт туристского маршрута. Это нужно в первую очередь для повышения безопасности, которая начинается при подготовке путешествия. Та база данных, которую мы стремимся сформировать, должна давать всю необходимую информацию потенциальным туристам, новым туристическим компаниям и уже ранее существующим туристическим фирмам. Пользуясь предоставленной информацией о маршрутах и анализируя её, туристы и компании могут оценить в том числе, какие есть риски или препятствия на маршруте”, - рассказала заместитель министра туризма Камчатского края Светлана Пегова.

Во исполнение поручения губернатора Камчатского края по паспортизации основных (популярных) туристических маршрутов в Камчатском крае министерство туризма региона совместно с Камчатским выставочно-туристическим центром определило основные маршруты для паспортизации к новому летнему сезону, а также утвердило форму паспорта туристских маршрутов.

Добавим, к концу этого года планируется паспортизовать порядка 200 маршрутов.

Напомним, АНО «КВТЦ» была создана рабочая группа по паспортизации туристических маршрутов, в которую вошли МЧС, краевой поисково-спасательный отряд, министерство природы Камчатского края, Ассоциация туриндустрии Камчатки, Ассоциация камчатского туризма, региональная общественная организация «Союз гидов Камчатки», Служба по охране животного мира и государственных природных заповедников Камчатского края, Кроноцкий заповедник, природный парк «Вулканы Камчатки», муниципальные образования и другие организации.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)