Поиск:
 

Юрий Трутнев: сохранять природу Камчатки – общая задача всех россиян

НИА-Камчатка

c974a227510d5f0ea7cf1c268440fe10В рамках рабочей поездки в Камчатский край Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев посетил недавно созданный музей истории крупной рыбодобывающей компании «Океанрыбфлот», встретился с организаторами и выпускниками проекта по подготовке кадрового резерва для особо охраняемых природных территорий России «Школа защитников природы.

Проект «Школа защитников природы», не имеющих аналогов в России, направлен на формирование бережного отношения к уникальным природным богатствам Камчатки. Школа работает на базе ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» с привлечением ведущих экспертов в таких областях как заповедное дело, естественно-научные дисциплины, краеведение, экотуризм, устойчивое развитие регионов и по другим направлениям в рамках образовательных программ идёт обучение экологических волонтёров, проводятся программы повышения квалификации инспекторского состава природоохранных организаций, заповедных территорий федерального и регионального значения, гидов-экскурсоводов. Теоретические занятия проходят онлайн-режиме, а в летний сезон полученные знания выпускники используют, чтобы помочь заповедным территориям Камчатского края.

«Школа защитников природы» – совместный образовательный проект Минприроды России, Кроноцкого государственного заповедника, краевого правительства и Ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края. Он реализуется в рамках выполнения поручения Председателя Правительства России Михаила Мишустина, данного по итогам поездки на Дальний Восток в августе 2020 года. Инициатором создания «Школы защитников природы» является Юрий Трутнев.

Обучение в Школе прошли уже 356 человек из разных регионов России. Некоторые выпускники стали не только добровольцами природоохранных проектов, но и штатными сотрудниками федеральных и региональных ООПТ. Идеи выпускников Школы ложатся в основу важных для Камчатского края природоохранных инициатив. Например, обустройство в Петропавловске-Камчатском мест сезонных залёжек сивучей – крупнейших представителей семейства ушастых тюленей, занесённых в Красную книгу РФ. Другие проекты связаны с налаживанием системы утилизации отходов на природных территориях России.

На встрече организаторы и выпускники Школы представили вице-премьеру проекты по защите окружающей среды и бережному отношению к природе, в том числе общественные инициативы по сохранению морских животных, подготовка по проведению Всероссийского молодёжного экологического форума в регионе, проект «Береги Камчатку», предложения по просветительской деятельности среди школьников и студентов.

«Хочу поблагодарить организаторов школы и выпускников за то, что они взяли на себя эту работу хотя бы на какую-то часть своей жизни. Я абсолютно уверен в том, что Россия – это самая прекрасная страна в мире, а фактически глобальный резерв чистой природы – бескрайних лесов, рек, океанов. Все это надо охранять, все это надо использовать гармонично», – отметил Юрий Трутнев.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)