Поиск:
 

Эксперт: строительство новой дороги до туристического кластера "Три вулкана" повысит доступность уникальных мест Камчатки

НИА-Камчатка

9d52918bc75acf7f2c6b5675b211d938Дорога будет построена от посёлка Термальный к одному из самых востребованных направлений - Вилючинскому перевалу.

В этом году Минстрой России выделит Камчатскому краю 2,7 миллиарда рублей на строительство инфраструктуры к туристическому кластеру между вулканами Мутновский, Вилючинский и Горелый, сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

В туристической компании «Снежная долина» отметили преимущества строительства инфраструктуры к Южно-Камчатскому кластеру.

«Эта дорога открывает богатое туристическое направление. Южно-Камчатский кластер природного парка «Вулканы Камчатки» собрал в себе такие популярные маршруты, как Мутновский и Горелый вулканы, Дачные источники, множество водопадов и пещер. Разумеется, мы испытываем большие сложности с трансфером в связи с качеством дороги, особенно в зимний период. Если летом можно даже по плохой гравийной дороге доехать за 30-40 минут, то зимой это может занимать два-три часа и это только до баз отдыха, находящихся в Верхне-Паратунской долине», - рассказал специалист по развитию ГСБ «Снежная Долина» Алексей Матвеев.

Строительство автодороги к уникальным местам повысит их доступность, поэтому возникает задача в усилении экологического контроля.

«Разумеется, если в южном направлении появится асфальт, это, с одной стороны, большой плюс – гостям и жителям региона будет намного проще и быстрее добираться до места отдыха, но, с другой стороны, необходимо будет усилить экологический контроль – в том направлении появится гораздо больше людей, поэтому нужно будет следить, чтобы они соблюдали элементарные правила – не мусорили и вывозили все отходы с собой», - добавил Алексей Матвеев.

Напомним, ранее Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение о распределении федеральных средств, в рамках которого в ближайшие три года российские регионы получат 24,2 миллиарда рублей на создание инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристических кластеров. Субсидии будут предоставлены в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)