Поиск:
 

Камчатка вошла в ТОП-3 по Дальнему Востоку в национальном экологическом рейтинге

НИА-Камчатка

36b56fe25ca5eeaec1aab211ec6376beОбщероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг» регионов РФ по итогам весны 2022 года.

Результат расчета рейтинга отражает события в сфере экологии во всех регионах РФ с 1 марта 2022 года до 31 мая 2022 года, об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии региона.

«Камчатский край за последние полгода поднялся в общероссийском рейтинге на семь позиций и сейчас занимает третье место среди субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа. Надеемся в ближайшее время укрепить свои позиции и побороться с Чукоткой за первое место в округе», - сказал министр природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков.

Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" была зарегистрирована в мае 2006 года. Основной специализацией организации является экологическое сопровождение различных проектов: экспертизы, экспедиции, исследования, PR, общественный контроль, юридическое сопровождение.

"Зелёный патруль" также оказывает практическую помощь в организации взаимодействия с государственными органами, осуществляющими свою деятельность в сфере природопользования, охраны окружающей среды и другими контролирующими структурами. В числе основных направлений деятельности организации – проведение независимой экспертной оценки технико-экономического обоснования проектов; осуществление исследовательских работ в районах строительства для проверки реализации проектов на соответствие с заявленными планами; полевой мониторинг проектов; контроль за деятельностью подрядчиков; проведение комплекса мероприятий по формированию общественного мнения: акции протеста, сбор подписей, митинги, демонстрации; проведение научно-практических конференций, посвященных проблемам реализации проектов; организация и проведение общественных слушаний проектов хозяйственной деятельности, затрагивающих интересы населения; юридическое сопровождение в сфере экологии.

Напомним, на территории Камчатского края активно реализуются экоинициативы. Так, в регионе в рамках проекта «Школа защитников природы» готовят кадровый резерв для природоохранных организаций Камчатки, для предпринимателей ежегодно проходит образовательная программа «Зелёный бизнес».  Сотрудники научно-образовательного центра «Ойкумена» работают на Камчатке над внедрением методик и технологий регенеративной экономики.

Также в этом году с 29 августа по 4 сентября на Камчатке пройдёт Всероссийский экологический форум «Экосистема. Заповедный край», который объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.
Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)