Поиск:
 

Коренным народам Камчатки стало проще подтвердить национальную принадлежность и право на льготы и выплаты

НИА-Камчатка

ee704d96d93cf5b23ff14bb72a41ef9aДва года назад в крае началась работа по включению представителей КМНС в единый федеральный реестр.

С 2020 года у представителей коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в крае, появилась возможность один раз подтвердить свою национальную принадлежность, а не предоставлять каждый раз ряд документов профильным ведомствам при реализации прав на традиционное рыболовство, охоту и иные меры государственной поддержки.

«Вопрос подтверждения коренными малочисленными народами своей национальной принадлежности всегда был актуальным и не до конца урегулированным. Но с февраля 2020 года в базовом Федеральном законе «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» была введена новая статья, которая как раз устанавливает порядок подтверждения национальной принадлежности граждан, относящихся к коренным малочисленным народам. Теперь сведения о представителях коренных народов аккумулируются и собираются в едином ресурсе - списке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ», - рассказала министр развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Анна Ковалык.

Создание списка во многом упрощает доступ коренных малочисленных народов к природным ресурсам, необходимым для ведения традиционной хозяйственной деятельности, и облегчает порядок получения мер государственной поддержки и государственных и муниципальных услуг, в том числе выплат пенсий, пособий ввиду отсутствия необходимости многократного подтверждения своей национальной принадлежности и предоставления соответствующих документов в различные ведомства.

«Реестр представителей коренных малочисленных народов ведёт Федеральное агентство по делам национальностей. Направить туда документы для внесения сведений о себе можно несколькими способами: лично почтовым отправлением с описью вложения, на очном приеме в местных отделениях МФЦ  и через Единый портал государственных и муниципальных услуг при налчиии эклектронной подписи», - отметила Анна Ковалык.

Напомним, закон об учёте коренных малочисленных народов России был принят Государственной Думой 22 января 2020 года, одобрен Советом Федерации 30 января 2020 года и подписан Президентом РФ 6 февраля 2020 года. После принятия закона на формирование списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, было отведено два года и с 7 февраля 2022 года вступил в силу абзац второй пункта 2 статьи 7.1 Федерального закона от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в части использования органами государственной власти, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами сведений, содержащихся в списке, для обеспечения реализации социальных и экономических прав лиц, относящихся к малочисленным народам, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)