Поиск:
 

Исландия примет участие в разработке туристической стратегии для Камчатки

НИА-Камчатка

В Восточном экономическом форуме, который пройдет 4–6 сентября во Владивостоке примет участие Исландская делегация во главе с  послом Исландии в РФ Сигридур Берглинд Асгейрсдоттир.

Исландия впервые участвует  в экономическом форуме.  Как пояснил генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) Петухов:  «Исландцы примут участие в ВЭФ впервые. Посол планирует принять участие в пленарной сессии по туризму. И хотим, чтобы какие-то соглашения уже были подписаны на ВЭФ по сотрудничеству. Конечно, речь идет о планах по сотрудничеству на территории всего Дальнего Востока и на Камчатку, в частности», -

По его словам, после недавнего визита представителей АНО АПИ в Рейкьявик совместно с исландскими специалистами в ближайшей перспективе планируется разработать туристическую стратегию для Камчатки, а также сотрудничать в развитии теплоэнергетики края на основе камчатских геотермальных источников. Как отмечает Леонид Петухов, у Исландии и Камчатского края схожие природно-климатические условия, малая численность населения, необходимость в строительстве сейсмоустойчивых домов. «Нас заинтересовало, как построена работа с молодежью в Исландии: у них нет оттока населения, наоборот, наблюдается приток, что в значительной степени связано с тем, что молодежи есть, чем заниматься. Там достаточное количество вузов, высокие зарплаты, есть возможность заниматься спортом», – добавил он.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)