Поиск:
 

Зам. министра по развитию Дальнего Востока и Арктики принял участие в обсуждении итогов общественного обсуждения стратегии «Арктика-2035»

НИА-Камчатка
19 ноября в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» представители Минвостокразвития России и Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) подвели итоги общественного обсуждения стратегии развития Арктики до 2035 года, над которой в настоящий момент работает министерство.
По итогам сбора предложений в стратегию как приоритетные выделены следующие вопросы:
  • Отток трудоспособного населения из АЗРФ и вымывание кадрового потенциала ее регионов, угроза перехода на вахтовый способ хозяйствования в Арктике;
  • Деиндустриализация и сырьевая ориентация экономики АЗРФ, ее недостаточная диверсифицированность;
  • Транспортные проблемы и необходимость восстановления значительной части путей сообщения различного типа, существовавших на конец XX века;
  • Недостаточный уровень развития здравоохранения и его слабая доступность на удаленных территориях;
  • Комплекс жилищных проблем, включая переселение на «большую землю», переселение из ветхого жилья, обеспечение жильем молодых семей, повышение уровня удобств имеющегося жилого фонда;
  • Повышение уровня оплаты труда, вопросы пенсионного обеспечения, распространения льгот на молодых специалистов.
  • Вопросы традиционного природопользования (охота, рыбная ловля и т.п.) для коренных народов.
"Улучшение  качества жизни наших соотечественников в Арктике, доведение показателей социального развития до уровня выше среднероссийского  — наиважнейшая задача. Решение этой комплексной задачи позволит не только удержать население в Арктике, но и сформировать положительный миграционный поток в макрорегион" - сказал на пресс-конференции Александр Крутиков, заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики.
"Именно внимание к качеству жизни человека в Арктике, или антропоцентричность, должно стать краеугольным камнем Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года. Вместо экстенсивного периода развития российская Арктика требует перехода к периоду интенсивного и устойчивого развития, которое предусматривает баланс экономического роста, развития социальных благ и сохранения благоприятной экологической обстановки. Для достижения этой устойчивости важно дополнить парадигму развития Арктики как сырьевой базы страны курсом на продвижение инновационного, высокотехнологического, индустриального и креативного сегментов экономики" - считает Александр Стоцкий, координатор программ ПОРА.
Общественное обсуждение стратегии проходило в формате онлайн и очных стратегических сессий. Эксперты Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) провели 10 стратегических сессий во всех регионах Арктической зоны РФ. Свыше 400 региональных экспертов приняли участие в обсуждении. На цифровой платформе www.arctic2035.ru было собрано более 650 предложений по развитию АЗРФ.
С более подробной информацией об итогах общественного обсуждения и рекомендациях экспертов ПОРА вы можете ознакомиться здесь: https://goarctic.ru/news/ob-ekspertnom-i-obshchestvennom-obsuzhdenii-strategii-razvitiya-arkticheskoy-zony-rf-do-2035-goda/, а также на www.arctic2035.ru. Далее доработанная стратегия будет представлена на утверждение в Правительство РФ.
Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)