Поиск:
 

В Природном парке «Вулканы Камчатки» пройдет ежегодный «День вулкана»

НИА-Камчатка

С 16 по 18 августа в КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» пройдет ежегодный краевой праздник «День вулкана».  Как сообщает ИА Камчатка-Информ», праздник пройдет на нескольких площадках: у подножий вулканов Авачинский и Козельский.

На Авачинском перевале ждут спортсменов и любителей горных восхождений, ценителей дикой камчатской природы и приверженцев экотуризма.  В администрации парка напомнили, что территория Авачинского перевала входит в границы особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения – природного парка «Налычево». Посещение Авачинского перевала в обязательном порядке и заблаговременно (до выхода на маршрут) согласовывается со службой охраны природоохранного учреждения. Во время путешествия у посетителей при себе должно быть оформленное разрешение на посещение ООПТ регионального значения. 

«К сожалению, практика показывает, что не все туристы, посещающие Авачинский перевал, ответственны. Некоторые путешественники не желают согласовывать свой маршрут, осознанно игнорируя требования природоохранного законодательства и правила пребывания на ООПТ, которые утверждены постановлением губернатора Камчатского края № 61 от 30 июля 2019 года «О внесении изменений в постановление главы администрации Камчатской области от 18.08.1995 № 194 «О создании природного парка «Налычево». Такие действия предусматривают административную ответственность в соответствии с КоАП РФ (ст. 8.39): на физическое лицо может быть наложен штраф в размере от 3 тысяч рублей, для должностных и юридических лиц эта сумма в разы больше», - сказали в администрации парка. 

Так, только на минувших выходных сотрудники службы охраны при патрулировании территории Авачинского перевала встретили около 15 человек, не имевших разрешения на посещение ООПТ регионального значения. В итоге, данные нарушители будут привлечены к административной ответственности. Сейчас дела находятся в производстве. 

Бесплатно оформить разрешение на посещение ООПТ регионального значения можно разными способами:  1) В офисе природного парка «Вулканы Камчатки». Режим работы: понедельник − четверг с 09.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), пятница с 09.00 до 17.00. Заявки в электронном виде принимаются по электронной почте и обрабатываются специалистами до 17.00.  2) В офисе Ассоциации ООПТ Камчатского края (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Карла Маркса, 29/1, 3 эт., каб. 310). Приемные дни: понедельник с 9.00 до 17.15 часов (перерыв с 13.00 до 14.00), пятница с 9.00 до 13.00 часов.  3) На региональном портале Госуслуг в разделе «Путешествия»

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)