Поиск:
 

Камчатские архивисты стали соорганизаторами акции «Народный музей заповедной истории Камчатки»

НИА-Камчатка

1540af3dbef59a45a593bcd77e7a49e5В рамках 140-летия заповедного дела на Камчатке ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» запустил всероссийскую общественную природоохранную акцию.

Акция включает в себя сбор архивных материалов, несущих информацию о заповедных территориях Камчатки в ХХ веке. Это могут быть статьи из газет, журналов, книги, фотографии, видеозаписи; сувенирная продукция прошлых лет: значки, вымпелы, марки, открытки; объекты природы: минералы, вулканические породы или гербарии, собранные на заповедных территориях в ХХ веке, или их изображения на фотографиях; предметы, которые использовались для проведения полевых научных работ; туристическое снаряжение; воспоминания участников научных исследований и турпоходов в письменном виде или на аудиозаписях.

«К участию приглашаются учреждения культуры, образования и науки, владельцы частных коллекций и люди, чья жизнь связана с исследованиями камчатской природы, путешествиями по заповедным территориям. Итогом акции станет историческая экспозиция, которая будет демонстрироваться на разных выставочных площадках Камчатки. Предложения и интересные идеи ждут в отделе экологического просвещения Кроноцкого заповедника. Справки по телефону 8 (4153) 17-16-52» - дополнила директор государственного архива Камчатского края Анастасия Моисеенко.

Справка: 

В 1882 году было официально одобрено ходатайство местных жителей и врача Петропавловского округа, исследователя Сибири и Камчатки, Бенедикта Дыбовского об объявлении районов Кроноки и Асача заповедными для соболиного промысла. Тогда же заповедным для промысла каланов стал мыс Лопатка. Сегодня эти территории входят в состав Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника, где сохраняются природные комплексы, биологическое и ландшафтное разнообразие дальневосточного полуострова. Обе территории входят в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Фото сайта kamgov.ru

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)