Поиск:
 

Грамотно организованные туристические потоки не представляют опасности для Долины гейзеров Камчатки

НИА-Камчатка

d3d648d8d4c94282c8c244677641340eУченые исследуют безопасность туризма одной из ключевых достопримечательностей Камчатки с помощью температурных регистраторов.

В одном из уникальных и наиболее привлекательных мест Кроноцкого заповедника, а многие считают, что и всего мира – долине реки Гейзерной – гидрогеологи получили новую информацию о работе гейзеров. 

«Туризм на Камчатке идет рука об руку с вопросами экологии и сбережения природных достопримечательностей. Для нас чрезвычайно важно, чтобы путешественники находились на локациях без опасения за свою жизнь, а также, в свою очередь, не нарушали естественные процессы экосистем, – подчеркнул министр туризма региона Владимир Русанов. – Представители туристических компаний должны четко соблюдать все рекомендации сотрудников заповедников и природных парков, чтобы сохранять необходимый баланс».

Полгода за режимом извержений Долины гейзеров следили специальные приборы, логгеры. Полученные данные помогут понять, ожидать ли в ближайшее время новых изменений в жизни непостоянной Долины. В числе прочего, учёные хотят научиться прогнозировать чрезвычайные ситуации в Долине, чтобы обеспечить безопасность посещающих её людей.

 «Если сравнить влияние на Долину гейзеров туристов и природы, они несопоставимы. Катастрофы последних лет нанесли несопоставимый ущерб с тем, который со времени открытия Долины гейзеров был нанесён из-за туризма. Поэтому при рациональной организации экскурсий необходимо давать людям возможность увидеть уникальные природные явления, красивейшие ландшафты. Сегодня туристская инфраструктура, которая функционирует в Кроноцком заповеднике, обеспечивает этот баланс между интересами человека и природы», – сказал Алексей Кирюхин, старший научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», гидрогеолог. 

Потребность в мониторинге экосистемы Долины гейзеров «обострилась» 15 лет назад. 3 июня 2007 года в Долине произошёл обвал горных пород объёмом 20 млн кубометров – мощнейший за всю историю наблюдений. За несколько минут треть гейзеров была погребена под обломками, затем образовалась подпруда, и озеро затопило ещё столько же. Вторая катастрофа подобного масштаба случилась 3 января 2014 года. По долине реки Гейзерной прошёл сель объёмом три миллиона кубометров и повредил многие пульсирующие источники и гейзеры, которые остались нетронутыми после первого обвала.

Сегодня в Долине ведётся непрерывный мониторинг. Следить за этим уникальным объектом очень важно по двум причинам. Первая — научная — для того, чтобы лучше понять процессы, происходящие в парящем ущелье. Вторая — для того, чтобы обеспечить безопасное посещение, ведь в Долину гейзеров прибывает ежегодно несколько тысяч туристов.

Чтобы предсказать возможные «возмущения» в Долине, учёные наблюдают за цикличностью извержений гейзеров и динамикой суммарной разгрузки гидротермальной системы. Эти параметры могут показать изменения в режиме работы фонтанирующих горячих источников и заранее подсказать, что нужно готовиться к повторению катастрофических событий. Для измерений используются температурные логгеры. Эти приборы записывают температуру воды гейзера на изливе. По максимальным значениям можно определить, в какое время он извергался. Логгеры меняют дважды в год и получают полную картину работы эталонных гейзеров Большой и Великан в Долине гейзеров, а также гейзера Мутный в кальдере Узон. Для оценки разгрузки гидротермальной системы в целом, то есть всех гейзеров и пульсирующих источников, в нижнем течении реки Гейзерной, где она впадает в реку Шумную, учёные замеряют концентрацию хлора. Этот химический элемент является трассером глубинной разгрузки гидротермальной системы. По массовому расходу хлора учёные определяют, как глубинная разгрузка изменяется во времени. 

Напомним, ровно год назад Президент страны Владимир Путин призвал обратить внимание на туризм в Долине и сделать более доступным посещение этой достопримечательности.

«Если как следует организовать там работу, в Долине гейзеров, то ничего не вытопчут», — указал он вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.

Владимир Путин также призвал относиться к туристам «не как к чужим, а как к своим, близким, и тогда все будет лучше получаться».

Безопасность посетителей уникального ущелья, таким образом, становится важнейшим фактором, который позволит обеспечить в Долине гейзеров комфортный и привлекательный экотуризм.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)