Поиск:
 

Уроки по экопросвещению разработают на Камчатке в рамках форума «Экосистема.Заповедный край»

НИА-Камчатка

d090fb80750b26fbef3b193baaf739b7Сотрудники Кроноцкого заповедника представят свой кейс, который совместно будут решать участники Всероссийского экологического форума.

Всероссийский молодёжный форум «Экосистема. Заповедный край» пройдёт на Камчатке с 29 августа по 4 сентября. Сотрудники Кроноцкого государственного заповедника примут в нём участие.

«Кроноцкий заповедник глубоко вовлечён в подготовку мероприятия. Хотелось бы добавить, что в этом году отмечается 140-летие территориальной охраны природы на Камчатке, поэтому очень важно, что тема форума посвящена именно заповедному делу. Научные сотрудники Кроноцкого заповедника будут вовлечены в треки «Эконаука и технологии» и «Экообщество», где будут представлять свои кейсы и привлекать участников форума в их решение.

Мы рассчитываем, что при подготовке практических кейсов выгоду получат не только Кроноцкий заповедник и участники форума, но и Камчатский край в целом. Так, мы планируем совместно с лучшими специалистами в заповедном деле в России и представителями системы образования РФ разработать практические уроки для школьников Камчатского края, которые можно внедрить в образовательные учреждения края», - рассказала заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью Кроноцкого заповедника Татьяна Гульбина.

Кроме того, на форуме будет уникальный проект «Школа защитников природы», направленный на формирование бережного отношения к природным богатствам Камчатки.

«Школа защитников природы» – совместный образовательный проект Минприроды России, Кроноцкого государственного заповедника, краевого правительства и Ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края, который реализуется в рамках выполнения поручения Председателя Правительства России Михаила Мишустина, данного по итогам поездки на Дальний Восток в августе 2020 года. Инициатором создания «Школы защитников природы» является Юрий Трутнев.

«Данная волонтёрская программа будет представлена на форуме, и мы надеемся, что в рамках форума каждый участник сможет побыть студентом школы хотя бы на несколько дней, окунуться в нашу атмосферу обучения, почерпнуть что-то новое для себя. Очень важно, чтобы люди, которые будут принимать участие в форуме, увезли в свои регионы частички знаний о заповедном деле и экологическом просвещении, - всё то, что они узнают здесь, на Камчатке. Предполагается, что данный проект будет растиражирован в другие регионы. На форуме мы надеемся услышать предложения от участников форума и прийти к единому мнению, как это сделать», - отметила Татьяна Гульбина.

Отметим, обучение в школе прошли уже 356 человек из разных регионов России. Некоторые выпускники стали не только добровольцами природоохранных проектов, но и штатными сотрудниками федеральных и региональных ООПТ. Идеи выпускников школы ложатся в основу важных природоохранных инициатив таких, как обустройство в Петропавловске-Камчатском мест сезонных залёжек «краснокнижных» сивучей.

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Регистрация на форум на платформе «Росмолодёжь. События» уже началась, подать заявку можно до 29 июля. Принять участие в форуме могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)