Поиск:
 

Химию снежного покрова, атмосферных осадков и аэрозолей обсудили в ИРНИТУ на онлайн конференции

НИА-Камчатка

Научный форум «Снежный покров, атмосферные осадки, аэрозоли: химия и климат»состоялся в онлайн-формате 11-12 мая. Интерес к нему проявили российские ученые, а также исследователи из Казахстана, Китая и Японии. Организатором выступил Иркутский национальный исследовательский технический университет.

Первая Байкальская международная научно-практическая конференция «Снежный покров, атмосферные осадки, аэрозоли: климат и экология северных территорий и Байкальского региона», посвященная Году экологии в России, состоялась 26-29 июня 2017 года в п. Хужир на байкальском острове Ольхон. Второй научный форум был организован также в п. Хужир.

С 2018 года активную спонсорскую, научную и организационную поддержку в проведении конференции оказывает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» (Иркутск). Индустриальным партнёром ИРНИТУ и конференции является ПАО «РУСАЛ-Братск».

Мероприятие получило поддержку Международного союза теоретической и прикладной химии (International Union of Pure and Applied Chemistry, IUPAC).

Как отмечают организаторы, данная конференция планировалась к проведению 23-27 марта 2020 года в п. Листвянка, но в связи с карантинными ограничениями мероприятие перенесли на май 2021 года.

Научно-организационная цель конференции состоит в создании на базе ИРНИТУ площадки для обсуждения современных знаний о химии снежного покрова, атмосферных осадках и аэрозолях под влиянием климатических изменений. Участники форума также обсуждают поиск путей сотрудничества.

«Известно, что около одной шестой населения мира зависит от талой снеговой воды для сельского хозяйства и потребления человеком, в то время как практически все население получает пользу от поддержания теплового баланса планеты, которое обеспечивается криосферой. Изучение снежного покрова актуально для России, поскольку почти половину года огромные территории покрыты снегом»,-  подчеркивают организаторы мероприятия.

Определены основные научные направления конференции: методы, средства, методология исследования физико-химических свойств и состава снежного покрова, атмосферных осадков, аэрозолей, а также влияние на их химический состав изменения климата, физико-химических процессов в атмосфере и антропогенной деятельности.

Кроме того, ученые обсуждают вопросы моделирования, роль снежного покрова, атмосферных осадков и аэрозолей в биогеохимических циклах и криосфере и др.  http://snow-baikal.tw1.ru

Открыл конференцию директор Института высоких технологий Евгений Анциферов. Он отметил актуальность темы, необходимость сотрудничества ИРНИТУ с другими организациями и пожелал участникам плодотворной работы. Евгений Анциферов рассказал о миссии университета в сфере зимних технологий.

С приветственной презентацией выступил директор Охотского музея дрейфующего льда (Хоккайдо, Момбетцу, Япония), который ранее был президентом Японского общества снега и льда. Он поблагодарил Министерство науки и высшего образования РФ, администрацию ИРНИТУ, рассказал о встречах с российскими учеными в 2018 году, сообщил о предстоящем 36-ом международном симпозиуме в городе Момбетцу.

Председатель программного комитета Наталья Янченко отметила в презентации, что участники предыдущих конференций выразили заинтересованность в совместных исследованиях и публикациях, во взаимном обмене опытом.

От имени программного и организационного комитетов ИРНИТУ выступил профессор Анатолий Баранов. Участников конференции приветствовала замдиректора по научной работе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светлана Бабина.

По мнению профессора Александра Чередниченко из Казахстана (КазНУ им. аль-Фараби, Алматы), существующие вызовы, с которыми столкнулось человечество на рубеже смены тысячелетий, не решить без глубоких и качественных научных работ, которые требуют грамотных специалистов, оборудования и средств:

«Конференция проходит в Иркутском техническом университете, позволяя символически передать эстафету наших знаний новым исследователям, которые обучаются здесь. Экология немыслима без совместного участия всех сторон и всех стран».

Прозвучали пожелания от Азамата Сансызбаевич Мадибекова (Институт географии и водной безопасности, Алматы) и Владимира Макарова (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева).

В первый день работы конференции сотрудник ИРНИТУ Наталья Янченко выступила на тему «Химическое снеговедение».

Накануне конференции был издан сборник материалов. Более 60 авторов представили 37 статей. Издание будет размещено в eLIBRARY.RU и включен в наукометрическую базу РИНЦ.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)