Поиск:
 

В краевом центре почтили память павших в боях под Курском

НИА-Камчатка

Церемония возложения цветов в честь 77-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Битве на Курской дуге состоялась в Парке Победы краевого центра.

Ритуал прошел у Мемориала памяти жителей Петропавловска-Камчатского, погибших в годы Великой Отечественной войны. Почтить память героев пришли представители краевого и городского советов ветеранов, участники боевых действий в горячих точках, волонтеры Победы, сообщает официальный сайт администрации городского округа.

 

Обращаясь к собравшимся, председатель Камчатского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Жмурко отметил, что данное мероприятие проводится ежегодно. Правда, в этом году его формат изменен из-за введенного режима ограничений в крае.

«Пока, к сожалению, не удается собрать большое количество молодежи, военнослужащих, для которые подобные акции особенно важны. Но мы стараемся, чтобы такие мероприятия охватывали как можно большее число наших жителей. Это очень актуально, особенно в настоящее время, когда идет массовая фальсификация итогов Второй мировой войны», - отметил Юрий Жмурко.

 

Ветеран боевых действий, депутат краевого парламента Александр Нуреев, в свою очередь, напомнил о том, что Битва на Курской дуге по своим масштабам, задействованным силам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны.

«Массовый героизм, мужество советских воинов, их отвага, доблесть, верность присяге, блестящий талант полководцев 20 века, и, конечно же, героический труд советского народа – вот главные успехи нашей Великой Победы. И наша задача как ветеранский организаций доводить до нынешней молодежи правду о Курской битве, войне в целом, о том, что победа во Второй мировой войне это прежде всего заслуга Советского Союза», - подчеркнул ветеран боевых действий.

 

В ходе церемонии участники также возложили цветы к памятнику труженикам тыла, ковавших Победу в Великой Отечественной войне.

В этот же день в Совете ветеранов состоялось еще одно скромное мероприятие, на котором чествовали Виктора Маркияновича Денищенко –участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина города Петропавловска-Камчатского, отмечающего сегодня, 25 августа, 95-летний юбилей. От имени главы краевого центра ветерану были адресованы теплые слова поздравления и вручены ценные подарки.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)