Поиск:
 

На Камчатке продолжается поэтапное снятие ограничительных мер в работе учреждений культуры

НИА-Камчатка

К приступившим ранее к работе библиотекам и музеям присоединились драматический театр и филармония. Об этом в том числе сообщила в ходе еженедельного оперативного совещания врио заместителя председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Камчатское концертно-филармоническое объединение и Камчатский театр драмы и комедии пока открывают свои двери для посетителей в особом режиме. Параллельно учреждения готовятся к открытию театрального и музыкального сезонов, которые традиционно стартуют в октябре.

«И для зрителей, и для артистов это большая радость, - рассказала врио министра культуры региона Светлана Айгистова. - Все это время, пока наши учреждения были лишены возможности принимать у себя зрителей, творческая и интеллектуальная работа в них не прекращалась. Артисты и музыканты продолжали готовить премьеры и ждать возможности возобновления того живого творческого общения, ради которого они работают. Сегодня учреждения культуры готовы принимать зрителей: их работа скорректирована с учетом эпидемиологической ситуации, предприняты все необходимые меры предосторожности».

Так, Камчатский театр драмы и комедии уже порадовал своих зрителей экспериментальной формой показа спектаклей на большой сцене. В минувшие выходные зрители смогли оценить комедию Х. Левина «Холостяки» и спектакль «Это все она» по пьесе А.Иванова. А 17 и 18  сентября в концертном зале филармонии «Октябрьский» состоятся первые концерты после введения режима самоизоляции. Они будет посвящены творчеству легендарного советского и российского композитора Александры Пахмутовой.

Помимо этого, в рамках фестиваля «Мастера земли Уйкоаль» в Камчатском художественном музее начала работу выставка искусства народов Севера «Молодые мастера», которая впервые объединила на одной площадке произведения молодых народных мастеров полуострова, выполненные в разных техниках художественных промыслов народов Севера.

Здесь представлены почти сто работ из кожи, меха, бисера, дерева, кости, глины и других материалов, которые можно будет увидеть до 18 октября на первом этаже Камчатского художественного музея.

В региональном министерстве культуры обратили внимание, что в условиях работы в особом режиме наличие средств индивидуальной защиты для зрителей является необходимым условиям присутствия на творческих площадках.

«В случае, если посетитель придет без маски, ее можно будет приобрести на месте. Организаторы мероприятий должны обеспечить возможность приобретения посетителями средств индивидуальной защиты и обработки рук дезинфицирующими средствами. Рассадка предполагает единовременное пребывании в зрительном зале не более 50 человек», - отметили в ведомстве.

Во избежание скопления народа билеты на мероприятия рекомендуется приобретать дистанционно на официальных сайтах театра и филармонии. Там же можно ознакомиться с расписанием концертов и спектаклей, сообщает официальный сайт региона.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)