Поиск:
 

На полуострове могут установить видеомониторинг за состоянием окружающей среды

НИА-Камчатка

Экологические проблемы, возникающие на территории Камчатского края, планируют отслеживать при помощи специализированных систем и установок.

Об этом в ходе брифинга с журналистами сообщил руководитель агентства по информатизации и связи Николай Киселёв.

«Что касается долгосрочных планов, здесь необходимо комплексное решение проблемы. Экологический мониторинг и экологические проблемы подобного уровня отслеживаются сегментами “Безопасного города”. В том техническом задании, которое сейчас сформировано по внедрению “Безопасного города” в Камчатском крае, предусмотрены возможности мониторинга воздуха, воды, гидрологической обстановки, то есть всех тех вещей, с которыми мы столкнулись. Для реализации этого проекта требуется время: для внедрения платформ, системы датчиков и обмена информацией», — рассказал Николай Киселёв.

Он также добавил, что вопрос наблюдения за состоянием воды в прибрежной акватории Тихого океана могут решить плавучие станции, которые могут ежедневно передавать информацию о состоянии воды на специальную платформу экологического мониторинга. Такие решения уже применяются в России, и Правительство Камчатского края рассматривает их для внедрения на полуострове.

«Там есть возможность видеомониторинга в реальном времени. Соответственно, когда побережье резко изменило свой вид, камера смогла бы заблаговременно сообщить нам об этом. Конечно, территория края огромна, но если мы говорим об акваториях, о Халактырском пляже, то сделать это возможно. Для этого нужно провести инфраструктуру на Халактырский пляж, установить точки wi-fi, которые не только позволят оборудовать берег камерами, но и создадут удобства для жителей. Однако нужна ещё и линия электросвязи. Этот вопрос мы тоже будем прорабатывать с министерством энергетики. В таком случае мы сможем запитать там всю инфраструктуру», — отметил руководитель агентства.

Таким образом, по его словам, Правительство региона готово дать ответы на вопросы, поднимаемые общественностью: как и с применением каких инструментов проводить мониторинг экологической ситуации. Кроме того, к созданию новой системы готовы подключиться операторы связи, как пишет официальный сайт региона.

«Сейчас рассматривается несколько решений по мониторингу за окружающей средой. Важно выбрать то, что будет работать и соответствовать финансовым возможностям Камчатского края, а также укладываться в ту инфраструктуру, которую мы будем строить в будущем», — подытожил Николай Киселёв.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)