Поиск:
 

На Камчатке открылась конференция, посвященная воспитанию и социализации детей

НИА-Камчатка

Традиционная межрегиональная научно-практическая конференция «Социализация и воспитание обучающихся: стратегии, технологии, опыт», организованная краевым министерством образования совместно с Камчатским институтом развития образования, проходит на полуострове.

В этом году конференция организована в формате онлайн. В пленарном заседании приняли участие руководители и заместители руководителей общеобразовательных организаций, педагоги-психологи, социальные педагоги, представители органов местного самоуправления и органов исполнительной власти региона, а также руководители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства. Модератором пленарного заседания выступила заместитель министра образования Камчатского края Юлия Горелова.

«Наша конференция направлена на поиск путей решения актуальных проблем в сфере образования по профилактике и преодолению семейного и детского неблагополучия, совершенствованию духовно-нравственного воспитания, социализации и системы защиты прав детства», — сказала Юлия Горелова, открывая заседание.

 

С приветственным словом к участникам обратилась министр образования Камчатского края Александра Короткова. 

«В этом году традиционная научно-практическая конференция впервые проходит онлайн. Такой формат позволил расширить границы межрегионального взаимодействия. Сегодня своим опытом в области социализации детей и подростков поделятся представители педагогического и научного сообщества из разных регионов России — Москвы, Белгорода, Иркутска, Екатеринбурга, Хабаровска и Владивостока. На современном этапе развития образовательной системы вопросы воспитания детей выходят на первый план. Данная площадка станет отправной точкой в дальнейшем развитии педагогов и всей системы воспитания. Желаю организаторам и участникам конференции плодотворной работы!», — сказала министр.

В ходе конференции особое внимание традиционно уделяется вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи. На успешную работу участников заседания благословил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Петропавловской и Камчатской епархии иеромонах Михаил (Малаханов).

«Хочу передать слова приветствия и благословления архиепископа Петропавловского и Камчатского Федора. Во многих храмах Камчатского края на каждой литургии возносятся особые прошения об учащихся и их родителях. Мы всегда молимся за вас, уважаемые учителя, пусть господь благословляет ваш труд».

На пленарном заседании были заслушаны доклады, авторы которых поделились опытом решения актуальных проблем в сфере образования детей. О модернизации воспитательной деятельности образовательных организаций рассказал начальник отдела воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства образования Камчатского края Сергей Пивняк. Директор МБОУ «Пионерская средняя школа им. М.А.Евсюковой» Лариса Федоренко выступила на тему «Вызовы времени и требования к профессиональному мастерству педагога как воспитателя».

 

Традиционно в работе конференции приняли участие гости из других регионов. Дистанционно выступили трое экспертов. С докладом «Психолого-педагогические проблемы современной семьи» выступила доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии образования Уральского государственного педагогического университета Наталия Васягина (г. Екатеринбург).  Доклад «Принцип конечной ответственности как условие эффективности современного воспитания» представил кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории стратегии и теории воспитания личности Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт стратегии развития образования РАО» Владимир Круглов (г. Москва). «Воспитательный потенциал индивидуальных исследовательских проектов школьников» — тема изучения Андрея Поповкина, кандидата философских наук, заведующего кафедрой философии института истории, археологии и этнографии ДВО РАН (г. Владивосток).

 

По окончании пленарного заседания в режиме видеоконференции было организовано несколько дискуссионных площадок: «Проектирование безопасной образовательной среды в рамках (условиях) примерной программы воспитания», «Воспитание родителей»: формы и методы работы специалистов с родителями по преодолению детского неблагополучия», «Роль педагога в социализации и воспитании обучающихся в современных условиях».

Также камчатские педагоги приняли участие в мастер-классах «Оптимизация родительского отношения как условие психологического благополучия ребенка», «Эффективные практики взаимодействия педагога с родителями в онлайн-среде», «Нейрографический рисунок как экспресс-методика преодоления проблем личностного развития».

Также в рамках XXIX Рождественских чтений на конференции работала секция по теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Был также организован вебинар для родителей «Ресурсы семьи в современном мире».

Благодаря онлайн-формату мероприятия организаторам удалось расширить аудиторию и дать возможность всем желающим пересмотреть мастер-классы в любое удобное время, как отмечает официальный сайт региональных органов власти.

Ссылки на трансляцию пленарного заседания, дискуссионных площадок и мастер-классов размещены в баннере «Межрегиональная научно-практическая конференция «Социализация и воспитание обучающихся: стратегии, технологии, опыт» на главной странице сайта Камчатского института развития образования.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)