Поиск:
 

Уникальными документами личного происхождения пополнятся фонды краевого архива

НИА-Камчатка

Супруга известного камчатского писателя, историка, литературного редактора Евгения Гропянова передала в архив его рукописи, рабочие и исторические материалы, документы.

Евгений Гропянов являлся членом Союза писателей России, Русского географического общества (1989), лауреатом нескольких премий: им. С. П. Крашенникова, Камчатской областной государственной премии в области литературы, учительской премии им. П. Т. Новограбленова. В 1998 г. ему было присвоено звание заслуженного работника культуры Российской Федерации. 

«Тема истории освоения и заселения Камчатки и Курильских островов стала основной в его творчестве. Его историческая повесть «Атаман» о землепроходце В. Атласове дважды выпускалась отдельными изданиями. Его вдова Алиса Гропянова в течение десяти лет бережно собирала, структурировала и описывала личный архив мужа и в конце 2020 года приняла решение о передаче его на государственное хранение», — рассказали работники архива Камчатского края.

Сотрудники архива выражают признательность Алисе Гропяновой за переданные материалы, представляющие большую культурно-историческую ценность для жителей Камчатки, сообщается на официальном сайте правительства региона.

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)