Поиск:
 

Реставрация Дома купца Подпругина сорвалась из-за недобросовестного подрядчика

НИА-Камчатка

Реставрация дома купца Подпругина 1910-1911 годов постройки на улице Красинцев, 4 в Петропавловске-Камчатском откладывается на неопределённый срок.

В июле 2019 года городское Управление капитального строительства и ремонта, являвшееся заказчиком, и подрядчико ООО «Бельведер» заключили контракт на выполнение работ по разработке научно-проектной и сметной документации для реконструкции исторического здания. Цена контракта составила 3 млн 834 тыс. руб. Сроки исполнения контракта – с 19 июля по 15 ноября 2019 года. 

В установленный срок «Бельведер» не выполнил работы, в связи с чем в октябре 2020 года Управление отказалось от исполнения муниципального контракта в одностороннем порядке.  Общество посчитало, что односторонний отказ заказчика от исполнения контракта является неправомерным и обратилось в суд. В иске истец указал, что задержка выполнения работ связана с тем, что заказчик не представил ему необходимые сведения о технических условиях подключения объекта к сетям инженерного обеспечения, которые истец неоднократно запрашивал.

Управление капитального строительства и ремонта указало, что подрядчик обратился за получением техусловий фактически только к концу срока выполнения работ, а не до их начала, как это предусмотрено контрактом, и указанные сведения направлялись истцу письмами в течение полугода ежемесячно, начиная с 8 ноября 2019 года. 

Суд отказал в удовлетворении иска ООО «Бельведер» и признал законным односторонний отказ заказчика от исполнения контракта. Решение суда гласит: «Подрядчик, запрашивая необходимые сведения у заказчика лишь к концу срока окончания работ, и зная, что по условиям контракта должен был запросить эту информацию за 5 дней до начала работ, явно осознавал, что к установленному сроку работы выполнены не будут. Кроме этого, суд учел, что заказчик отказался от исполнения контракта лишь спустя год после истечения срока выполнения работ, предоставив подрядчику возможность достичь цели контракта, однако подрядчик своих обязательств не исполнил».

Решение суда еще не вступило в законную силу. 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)