Поиск:
 

Участники народного эвенского ансамбля «Орьякан» представят Камчатку на первой всероссийской Детской фольклориаде

НИА-Камчатка

152f49df8673b1dcabd334864a3aca7dДетская фольклориада, а также Российская детская фольклорная Ассамблея будут проведены в рамках национального проекта «Культура».

Творческий коллектив из села Анавгай Быстринского района готовит для выступления в Чувашии корякский танец «Праздник «Хололо».

Оба мероприятия всероссийского масштаба приурочены к Году культурного наследия народов России. Они состоятся в Чебоксарах в конце июня. Сейчас ребята готовятся к поездке и репетируют национальный танец. 

«В танце будет использовано очень много реквизита. Кто-то из ребят выйдет на сцену с куклами, которые символизируют добрых духов, кто-то с бубнами, кто-то с масками. Мы не просто готовим танец и репетируем движения. Я рассказываю ребятам, что означает каждый из этих предметов, какой смысл они несут. Также мы беседуем о традициях корякского народа, о том, что береговые коряки называются «нымыланы», а тундровые - «чавчувены». Это люди моря и люди тундры», - пояснила руководитель народного детского эвенского ансамбля «Орьякан» Валентина Жданова.

Детская фольклориада — это масштабный фольклорный фестиваль, призванный продемонстрировать культурное многообразие традиций народов России, которое покажут детские и молодежные любительские творческие коллективы страны. Это будут уличные шествия и торжественное открытие, презентационные выступления делегаций, выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, флешмобы, круглые столы, вечера дружбы. В общей сложности в первой Детской фольклориаде народов России примут участие около тысячи представителей всех регионов страны.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)