Поиск:
 

Первый в этом году лесной пожар возник на Камчатке

НИА-Камчатка

28228d3071c2c756e94ac67c385549bcПожар, произошедший на болоте в Пенжинском районе, потух самостоятельно.

«Сейчас начался сезон охоты, люди в лесах начинают разводить костры. Сейчас очень опасный период, если невнимательно отнестись к огню, то могут возникнуть лесные пожары, которые охватывают несколько гектаров леса. Первый пожар произошел на болоте в Пенжинском районе, так как в лесах еще лежит снег, пожар потух сам. Угрозы населению и материальным ценностям не возникало. Сейчас по факту пожара ведется проверка, виновные будут оштрафованы и возместят ущерб лесу. Уголовная ответственность наступает от пяти тысяч рублей», - рассказали в агентстве лесного хозяйства региона.

Площадь пожара составила 162 гектара, из них 29 покрытая лесными насаждениями.

На сегодняшний день особый противопожарный режим действует на территории села Пахачи Олюторского муниципального района.
Режим ограничения пребывания граждан в лесах не действует.

Третий класс пожарной опасности зафиксирован в Козыревске, Атласово и Тигиле. Второй класс – Петропавловск-Камчатский и Усть-Большерецк. На остальной территории края – первый, низкий, класс пожарной опасности.

Напомним, пожароопасный сезон стартовал в Камчатском крае с 1 мая. Ежедневное пешее и авиапатрулирование проходят на тех территориях региона, где класс пожарной опасности достигает 3. Раннее обнаружение лесного пожара помогает быстро локализовать очаг возгорания и не дать пожару распространиться на другие площади.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)