Поиск:
 

«Гордость Камчатки» выберут на полуострове

НИА-Камчатка

08bdcc22390425668ab28bfa34f83657В крае проводится межмуниципальный конкурс, посвященный 15-летию со дня образования Камчатского края.

Министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края проводит межмуниципальный конкурс «Гордость Камчатки». 

Участниками конкурса станут муниципальные районы и городские округа Камчатского края. Конкурс проводится в двух номинациях: «Люди дела», «Лучший социально значимый объект (проект, продукция, услуга)». 

 «В рамках празднования знакового события, 15-летия со дня образования нового субъекта РФ – Камчатского края, впервые в регионе проводится межмуниципальный конкурс «Гордость Камчатки». В состав Камчатского края входит 14 муниципалитетов, и у каждого из них есть свои достижения, свой особый предмет гордости: кто-то гордится уникальной природной достопримечательностью, кто-то – развитием оленеводческой отрасли, кто-то – особыми достижениями в сельском хозяйстве на своей территории, а кто-то – успешно внедренными социальными или экономическими проектами. Кроме того, во все времена гордостью каждой территории были её люди, поэтому вторую номинацию «Люди дела» мы выделили особо, в ней смогут принять участие выдающиеся люди, которые внесли значительный вклад в развитие региона», - рассказала министр развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Анна Ковалык.

Жители каждого из 14 муниципалитетов на первом этапе определяют, кто из людей и какой объект, продукция или услуга являются наиболее значимыми для них. Отбор участников будет проводиться путём прямого голосования его жителей в онлайн или очной форме. 

В период с 10 по 20 июня муниципальные образования направляют конкурсные заявки в региональную конкурсную комиссию на электронный адрес министерства развития гражданского общества и молодёжи с необходимыми приложениями: мультимедийная презентация, видеоролик объекта (проекта, продукции, услуги); документы, характеризующие гражданина как выдающегося человека дела, внесшего значительный вклад в развитие муниципального образования, в том числе, краткую справку о гражданине, информацию с указанием конкретных заслуг, достижений, фотография.

Награждение победителей пройдет 1 июля, в день образования Камчатского края.

Напомним, что в 2005 году на территории полуострова прошёл референдум, на котором жители Камчатской области и Корякского автономного округа проголосовали за объединение двух субъектов. За слияние проголосовали 84,99% жителей Камчатской области и 89,04% жителей Корякского автономного округа. По результатам голосования был принят Федеральный конституционный закон, в соответствии с которым 1 июля 2007 года появился новый субъект Российской Федерации - Камчатский край.

 

Фотоэкскурсия по Камчатке (Автор фото: Сергей Колтович «Авиакомпания Камчатка»)